Авиакатастрофа в Актау: почему именно Казахстан проводит расследование крушения самолета AZAL Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Media az.
В связи с трагическим падением самолёта Azerbaijan Airlines (AZAL) недалеко от аэропорта Актау возникло множество предположений и споров о причинах авиакатастрофы. Комментаторы и политологи обсуждают, кто должен проводить расследование: Азербайджан как страна, которой принадлежал самолёт и граждане которой составляли большинство пассажиров? Россия, куда направлялся рейс, и диспетчеры которой сопровождали его в полёте? Или Казахстан, на чьей территории произошло крушение?
В своей статье orda.kz рассказал, что говорят международные соглашения о подобных случаях и как расследования авиационных происшествий проводятся на практике.
Правила ИКАО
При расследовании авиационных происшествий, произошедших на территории другого государства, применяются стандарты, установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Основным документом, регулирующим эти процедуры, является Приложение 13 к Конвенции о международной гражданской авиации.
Это приложение гласит: государство, на территории которого произошло происшествие, несёт ответственность за проведение расследования. Оно обязано назначить расследование обстоятельств происшествия в соответствии с процедурами, рекомендованными ИКАО, насколько это допускает его законодательство.
Но это не значит, что Россия и Азербайджан не могут принять участие в расследовании. Они имеют право назначить уполномоченных представителей. Правила допускают, чтобы участвовали:
- государство регистрации воздушного судна.
- государство эксплуатанта.
- государство проектирования.
- государство изготовления.
Основная цель расследования - установление причин происшествия и разработка рекомендаций по предотвращению подобных событий в будущем. Важно отметить, что целью такого расследования не является установление вины или ответственности.
Государство, проводящее расследование, должно подготовить предварительный отчёт в течение 30 дней после происшествия. Этот отчёт может быть общедоступным или конфиденциальным по усмотрению соответствующего государства. Окончательный отчёт рекомендуется опубликовать в течение 12 месяцев после происшествия.
Исключения из правил бывают, когда страна, на территории которой произошла катастрофа, не может самостоятельно вести такое расследование. Либо уступает это право другой заинтересованной стране добровольно.
Кейсы из истории
Крушение рейса MH17 (2014 год): 17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над территорией Украины. Все 298 человек на борту погибли. Расследование возглавил Совет безопасности Нидерландов, поскольку большинство пассажиров были гражданами этой страны. В расследовании участвовали представители Украины, Малайзии, Австралии и других государств. Расследование установило, что самолёт был сбит ракетой комплекса «Бук». Но Россия не согласна с таким решением и оспаривала его.
Крушение рейса PS752 (2020 год): 8 января 2020 года Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 из Тегерана в Киев, был сбит вскоре после взлёта иранскими силами ПВО. Погибли все 176 человек на борту. Иран взял на себя ответственность, назвав это ошибкой. Расследование проводилось иранскими властями с участием представителей Украины, Канады и других заинтересованных стран.
Крушение рейса SJ182 (2021 год): 9 января 2021 года Boeing 737-500 индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air, выполнявший внутренний рейс SJ182, потерпел крушение в Яванском море. На борту находились 62 человека, все они погибли. Индонезийские власти возглавили расследование, при этом в нём участвовали представители США (как страны-производителя самолёта) и других государств.
Как будет проходить расследование в Казахстане
Расследование авиакатастрофы под Актау будет проводиться казахстанской следственной группой с привлечением необходимых специалистов, включая экспертов по баллистике, если это потребуется. Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха подчеркнул, что на данном этапе расследование находится на начальной стадии.
На месте работает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты из Казахстана, Азербайджана и России. Все данные будут предоставлены общественности после завершения работы специалистов.
«Так как место трагедии находится в юрисдикции Республики Казахстан (РК), то расследование будут вести правоохранительные органы РК. Но наши коллеги, если захотят, смогут присутствовать при следственных действиях», - отметил вице-премьер страны Канат Бозумбаев на брифинге в Актау.