Азербайджан представил в МОТ достижения в сфере труда и социальной защиты
Icma.az, ссылаясь на сайт Vesti, передает.
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Алиев выступил на 114-й сессии Международная конференция труда, которая проходит в Женева с участием представителей правительств и социальных партнеров стран-членов Международная организация труда, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, глава азербайджанской делегации отметил, что расширение использования цифровых решений и эффективное внедрение искусственного интеллекта входят в число приоритетов государственной политики.
Анар Алиев подчеркнул успехи социальных реформ, реализованных в последние годы по поручению Президента Азербайджана Ильхам Алиев, а также рост социальных выплат и числа трудовых договоров.
По словам министра, сегодня более 90% из 150 услуг в сферах труда, занятости и социальной защиты полностью оцифрованы, а свыше 50 услуг предоставляются в проактивном формате.
Он отметил, что подсистема «Труд и занятость» стала единой цифровой платформой для регулирования трудовых отношений и позволяет проводить электронный мониторинг соблюдения трудового законодательства. В настоящее время 97% действующих трудовых договоров в стране оформляются в электронном виде.
Министр также рассказал о результатах работы концепции DOST и отметил, что Азербайджан уже присоединился к 60 конвенциям МОТ, а в настоящее время рассматривает возможность ратификации еще четырех документов организации.
В ходе выступления Анар Алиев напомнил, что Азербайджан принимал такие международные мероприятия, как COP29 в 2024 году и Всемирный форум урбанизации ООН в 2025 году, что подтверждает активную роль страны в формировании глобальной повестки в сферах климата, урбанизации и будущего труда.
Отдельно министр отметил успешную реализацию двух национальных программ достойного труда совместно с МОТ и сообщил, что новая программа на 2025–2029 годы была подписана в конце прошлого года.
Он также рассказал о масштабных работах по восстановлению освобожденных территорий и мерах по обеспечению занятости, экономической активности и достойных условий жизни для возвращающихся граждан.
На полях конференции Анар Алиев провел встречу с генеральным директором МОТ Гилберт Хунгбо. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, цифровизацию трудовых отношений, гендерные реформы в трудовом законодательстве и процесс присоединения Азербайджана к новым международным документам организации.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:132
Эта новость заархивирована с источника 03 Июня 2026 18:10 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















