«Поддерживая развитие электрической сети, мы способствуем достижению Азербайджаном долгосрочных целей в области энергетической безопасности, создавая основу для устойчивого роста и новых возможностей», - считает Штальмайстер.
Азербайджан планирует начать экспорт в Европу уже через 3 года
Проект AZURE предусматривает модернизацию и расширение ключевых линий электропередачи и подстанций в ряде регионов Азербайджана.
Так, его реализация затронет подключение Абшерон-Гарадагской ветровой электростанции мощностью 240 мегаватт (проект ACWA Power) к передающей сети.Отметим, что строительство этой станции должно завершиться до конца 2025 года.
Также кредит МБРР пойдет на укрепление и расширение высоковольтной сети 330/500 кВ «Азерэнержи» (в том числе, модернизацию подстанции «Навахи» и доведения ее до 500 кВ) для безопасной передачи до 1 гигаватта возобновляемой энергии от таких частных производителей, как, например, ACWA Power.
Кроме того, средства предназначены для повышения стабильности сети для интеграции 1,8 гигаватта возобновляемой электроэнергии в систему.
«Проект AZURE является первым шагом на пути к осуществлению Азербайджаном идеи об экспорте «зеленой» энергии и торговле энергии ВИЭ в регионе», — отмечено в сообщении Всемирного банка.
Отметим, что одобрение проекта произошло за неделю до 3-го межгосударственного заседания по ВИЭ, которое пройдет 4 апреля в Баку наряду с 11-ым заседанием Консультативного совета Южного газового коридора.
По данным на 1 марта 2025 года, в Азербайджане за счет солнечных электростанций было произведено в январе-феврале текущего года 54,9 млн КВт-часов электроэнергии, за счет ветра — 5,8 млн кВт-часов, за счет сжигания отходов (Балаханинский завод) — 38,1 млн кВт-ч.
По итогам 2024 года, ветростанции дали в Азербайджане 51,1 млн кВт-ч электроэнергии, солнечные — 556,3 млн кВт-ч, сжигание отходов — 232,5 млн кВт-ч.
Азербайджан нацелен на организацию через 3 года экспорта части «зеленой» энергии через Черное море в Европу.