Телефонный разговор между Алиевым и Шарифом
Азербайджан выводит 65 старых судов из своего флота
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Day.az.
В соответствии со "Стратегией по сокращению выбросов парниковых газов с судов", принятой Международной морской организацией (IMO) в 2018 году и пересмотренной в 2023 году, поставлена цель сократить ежегодное количество выбросов от международной судоходной деятельности на 20% к 2030 году (стремясь довести эту цифру до 30%), достичь 70-процентного снижения к 2040 году (стремиться к 80%), а к 2050 году достичь уровня нулевых выбросов.
Об этом Day.Az сообщили в ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство".
Для достижения этой цели ASCO разработало Стратегию и План действий. В соответствии с планом, в качестве продолжения мер по декарбонизации предусмотрено проведение следующих поэтапных мероприятий.
Первый этап охватывает 2024-2027 годы. На этом этапе предусмотрено вывести из эксплуатации 65 устаревших и неэффективных судов общим дедвейтом 26 595 тонн, что, как ожидается, приведет к сокращению выбросов парниковых газов с судов компании примерно на 25%.
Кроме того, на начальном этапе запланировано обновление флота, а также приобретение или строительство более современных и топливосберегающих судов. Согласно планам ASCO на 2024-2027 годы, флот будет пополнен 17 новыми судами.
Ожидается, что замена судов на более крупные, с большей грузоподъемностью и до 20% более энергоэффективные, с учетом увеличения дедвейта флота, позволит сократить выбросы до 9%.
Второй этап, охватывающий 2027-2030 годы, предполагает строительство или приобретение судов, работающих на метаноле и полностью электрических судов, а также модернизацию существующих судов. В этот период планируется построить 5 судов обеспечения, 5 пассажирских и 7 танкеров на метаноле, а также 4 портовых буксира на электротяге и модернизировать 8 судов для перехода на метанол. Ожидается, что использование "голубого" метанола на этих судах, с учетом увеличения дедвейта флота, приведет к сокращению выбросов до 10%.
Отметим, что по сравнению с дизелем применение метанола может помочь снизить выбросы CO2 на 7%, выбросы SOx на 99%, а выбросы NOx на 60%.
Переход на использование альтернативного топлива на всем флоте запланирован на третьем этапе, охватывающем 2030-2040 годы. Таким образом, в соответствии с целями IMO, выбросы будут сокращены на 70-80% по сравнению с 2008 годом.
Четвертый этап охватывает 2040-2050 годы. В этот период планируется полный переход на альтернативное топливо и технологии с нулевыми выбросами, что, согласно целям IMO, означает 100%-ное сокращение выбросов и достижение уровня нулевых выбросов.
Также отметим, что ASCO имеет краткосрочный план действий, согласно которому первые 3 этапа должны быть выполнены к 2030 году. Хотя в проекте предусмотрен переход на суда на метаноле к 2027 году, для ускорения этого процесса уже ведется работа по привлечению финансовой поддержки.