Депутат: Все признаки преступления геноцида по Конвенции ООН встречаются в истории Азербайджана
Согласно материалам сайта Report.az, передает Icma.az.
Все признаки преступления геноцида, определенные Конвенцией ООН, неоднократно встречаются в истории азербайджанского народа.
Об этом в комментарии Report заявила депутат Милли Меджлиса, член комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Сабина Салманова.
По ее словам, начиная с XVIII века тысячи невинных азербайджанцев стали жертвами планомерно продолжающейся политики геноцида со стороны армян. "Политика геноцида азербайджанского народа, массовой депортации азербайджанцев с их исторических земель, разрушения наших городов и сел, изменения исторических названий продолжалась на протяжении всего XX века", - отметила депутат.
Салманова отметила, что мартовский геноцид 1918 года по своей жестокости и масштабам является одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества. "Воспользовавшись представившейся возможностью, армяне вырезали тысячи людей, не щадя ни детей, ни стариков, ни женщин, сжигали заживо. Армянские дашнаки и большевики совершали немыслимые зверства против азербайджанского населения в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах", - сказала она.
По словам парламентария, согласно международному праву, геноцид считается самым тяжким преступлением против мира и человечности. К сожалению, несмотря на наличие достаточно обоснованных доказательств и улик актов геноцида, совершенных армянами против азербайджанцев, адекватной реакции на эти преступления против человечества не последовало, в отношении Азербайджана были продемонстрированы двойные стандарты, добавила она.
"Первую полную и всестороннюю правовую и политическую оценку действиям армянских националистов дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. Указ "О геноциде азербайджанцев", подписанный им 26 марта 1998 года, стал важным средством доведения до мировой общественности зверств, совершенных армянами. Указ также стал важным шагом, давшим толчок выявлению исторических истин, этим ужасным событиям была дана политическая оценка, и 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев", - сказала Салманова.
Депутат также подчеркнула, что сохранение памяти о кровавых событиях является одним из самых чувствительных моментов, которым уделяет большое внимание и президент Азербайджана Ильхам Алиев.