Дошкольное образование шагает по стране
Icma.az, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий, отмечает.
Скоро оно будет доступно и в самых отдаленных селах
Дошкольное образование - ступень, которая предшествует обязательному образованию. Оно способствует формированию у детей важных социальных навыков, их всестороннему развитию и закладывает прочный фундамент для последующего обучения.
В Азербайджане эта образовательная ступень - одна из приоритетных и проводимые сейчас реформы призваны сделать ее более эффективной и отвечающей требованиям времени.
Повышение качества дошкольного образования напрямую влияет на уровень образования в стране в целом. Эта ступень помогает развить ценные навыки и умения, такие как коммуникация и критическое мышление. Что особенно важно в нашем динамичном и быстро меняющемся мире, где социальные и интеллектуальные компетенции играют значимую роль.
Как показывают многочисленные исследования, дети, получившие хорошее дошкольное образование, обладают большими преимуществами и потенциалом, демонстрируя высокие достижения в процессе учебы. В результате создается надежная основа для формирования высококвалифицированного поколения молодых специалистов.
Реформирование дошкольного образования с учетом современных тенденций и своевременные инвестиции в эту сферу - стратегически важный шаг для построения устойчивого будущего.
Министерство науки и образования (МНО) неоднократно высказывалось о том, что повышение вовлеченности детей в дошкольное образование является одним из приоритетных направлений его деятельности. На сегодняшний день данный показатель составляет порядка 37%, что ниже, чем во многих других странах. Важно отметить, что успех в этом направлении достигнут за счет применения альтернативных моделей, новых механизмов, способствующих увеличению охвата дошколят учебно-воспитательным процессом.
Исторически сложилось так, что показатель доступности дошкольного образования в Азербайджане долгое время находился на низком уровне, однако была поставлена правильная задача - довести охват дошкольным образованием детей в возрасте 1-5 лет до 50%. Об этом говорится в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы». Если провести параллель с советским временем, то в тот период обеспеченность детскими садами составляла 10%.
Конечно, не стоит ожидать от реформ мгновенных результатов, о них можно будет говорить лет через двадцать, но уже сейчас виден большой прогресс по сравнению с предыдущими годами. Министр науки и образования Эмин Амруллаев считает, что одним из лучших достижений МНО стало привлечение детей в возрасте пяти лет к процессу подготовки к школе. Сейчас 8-9 из 10 детей учатся как минимум год в подготовительных группах. Следующий вызов - это привлечь к школьной подготовке детей 3-4-летнего возраста.
Министр выразил сожаление, что в отечественных детских садах до сих пор применяется советская модель, при которой эти учреждения являются скорее местом заботы, чем образования. К тому же она очень дорогая.
«Ни в одной стране мира в детсадах детей не обеспечивают четырехразовым питанием. Многие государства предлагают модели, основанные на партнерстве государственного и частного секторов. С 2017-2018 годов применяется модель дошкольного образования общинного типа, стоимость которой намного дешевле традиционной», - подчеркнул Э.Амруллаев.
В связи с нехваткой в Азербайджане государственных детсадов разработан проект, основывающийся на государственно-частном партнерстве. Государство решило субсидировать определенную часть оплаты за посещение частного детсада. Приоритет у детей из уязвимых групп населения, а именно из семей шехидов и ветеранов войны, граждан с инвалидностью, одиноких родителей.
Еще одно новшество, которое скоро планируется внедрить, - пилотный проект «семейной модели» дошкольного образования в малых и отдаленных селах. Модель выгодна с экономической точки зрения, так как не требует особых затрат. Ведь не везде целесообразно строить новые детсады. Такая форма дошкольного образования начнет применяться там, где коллективное дошкольное обучение невозможно. Предлагается выделить автобусы для транспортировки детей к месту обучения и обратно домой.
Подобные учреждения давно и успешно функционируют во многих странах. Семейный детсад - это небольшое учреждение, организованное в частном жилом помещении, соответствующем всем предъявляемым требованиям. Оно должно быть безопасным и оснащено всем необходимым - игрушками, книгами, учебными материалами. Воспитателем в нем является родитель одного из детей. При создании группы учитывается возраст малышей, а процесс обучения предусматривает применение нужных образовательных программ.
Эксперт в сфере образования Кямран Асадов говорит, что цель этой альтернативной модели - охватить дошкольным образованием детей, проживающих в отдаленной местности: «При ее реализации нет необходимости в больших расходах, и она опирается, как правило, на ресурсы общины. Обучение обычно ведется в группах по нескольку человек - 3-5 детей, что позволяет уделить достаточно времени каждому, применяя индивидуальный подход. Должное внимание важно уделить изучению передового международного опыта, подготовке воспитателей, информированию родителей, а также адаптации учебных программ с учетом национальных особенностей. По окончании проекта можно будет сделать соответствующие выводы и при необходимости подкорректировать отдельные моменты».
Дошкольное образование должно прийти во все, включая самые отдаленные, уголки Азербайджана, ведь оно необходимо для развития и социализации детей. Реформирование данного сектора нацелено на создание более гибкой и доступной образовательной среды и персонализированного подхода к каждому ребенку.