Египет предложил компании SOCAR свою инфраструктуру для переработки и экспорта нефти
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Египет и Азербайджан рассматривают перспективы долгосрочного сотрудничества в нефтегазовом секторе.
Об этом сообщает швейцарское информагентство ECO FIN Agency со ссылкой на Министерство нефти Египта.
Переговоры по соответствующей повестке состоялись в ходе встречи министра нефти Египта Карима Бадави с вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльшадом Насировым на полях Бакинской энергетической недели.
«Стороны сосредоточили обсуждения на активизации долгосрочного стратегического партнерства между двумя странами и расширении его масштабов», - говорится в сообщении.
К.Бадави подчеркнул развитую в Египте инфраструктуру переработки, транспортировки, хранения и экспорта нефти, представив эти мощности как основу для углубления взаимодействия. Кроме того, он обозначил инвестиционные возможности в сфере разведки, освоения и добычи углеводородов.
Помимо этого, министр пригласил SOCAR расширить свое присутствие на египетском рынке.
Отмечается, что встреча стала продолжением рамочного соглашения, подписанного 31 марта текущего года в столице Египта, Каире, в рамках выставки Egypt Energy Show (EGYPES).
Стоит отметить, что данный меморандум охватывает несколько областей сотрудничества, включая поставки сжиженного природного газа (СПГ), нефти и нефтепродуктов, инвестиции, обучение и повышение квалификации.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:62
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 13:50 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















