Фантазии Малофеева: как Царьград выдумывает газовые заговоры
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Day.az.
В Телеграм-канале "Бакинский Бурила" размещена публикация о том, как "Царьград" выдумывает сенсанции.
Day.Az представляет публикацию:
"Царьград" выкатил некое "расследование", посвященное "тайному газовому сговору между Азербайджаном, ЕС и Украиной". Такое же абсурдное и лживое и сумасшедшее, как владелец "Царьграда" Малофеев - и такое же безграмотное.
Оказывается, у "Царьграда" есть аж целый "отдел расследований"! Причем, судя по тексту, они расследуют газовые вопросы, не используя даже Википедию. Открыли бы ее хоть раз - свернули бы свое "расследование" и забились обратно под стол, из которого высунулись. Забавно, но видимо ребята и сами это понимают, поэтому привлекли подкрепление в виде черт знает кого - аж целого "первого главы МГБ ДНР" по фамилии Пинчук.
Бред под видом расследования такой забористый, что стоит разобрать его по пунктам.
Утверждают, что Азербайджан "хочет занять газовый трон РФ". А трон-то есть вообще? Остался? Судя по цифрам Евростата - нет. Да и надо быть клиническим идиотом, чтобы думать, что объемы экспорта Азербайджана - пара десятков млрд кубометров - способны заместить объемы "Газпрома".
Следующий довод "Царьграда" раскрывает абсолютное незнание ими газовых реалий. "Алиеву нужен транзит газа через Россию на Украину и в Европу" - пишут "расследователи" Малофеева.
Что, простите? У Алиева и так есть экспорт газа в Европу. Кроме того, вопрос транзита азербайджанского газа в ЕС через РФ и Украину - это сделка, которая была нужна РОССИИ и УКРАИНЕ, а не Азербайджану. Мы свой газ и так продаем. А вот Москве этот формат был нужен для того, чтобы не выпали шедшие через Украину объемы газа (а вместе с ними - и миллионы, миллионы в валюте). Сделка, кстати, сорвалась - и только потому, что Москва и Киев не договорились.
Мы посмеялись, а чувачки из "Царьграда" продолжили позориться. Буквально в следующем абзаце они пишут:
"По данным источников, сейчас для транспортировки природного топлива Азербайджан задействует Южный газотранспортный коридор (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) для поставок в Грузию и Турцию, а также через Болгарию в Грецию и Италию."
Источников? Каких источников? Это общедоступная и общеизвестная информация, дурачье.
И да, пятнадцать секунд поиска в интернете дали бы вам еще одно тайное знание: Азербайджан поставляет свой газ не в Италию через Болгарию и Грецию, а наоборот - через Италию в эти страны. Южный газовый коридор, расследователи вы пьяные, заканчивается как раз в Италии, а уже оттуда газ поступает в остальные страны. В Грецию и Болгарию - через одноименный интерконнектор IGB. В этой секретной аббревиатуре буква I означает "интеконнектор", буква G - "Греция, а буква B - "Болгария". Вот вам бесплатный инсайд, не благодарите.
Дальше - больше. Европа, если верить дурачкам из "Царьграда", оказывается, настаивает на удвоении поставок газа по ЮГК (и это почти правда), но финансировать работы по расширению трубопровода не хочет. И эти вводные приводят наших "расследователей" к удивительному выводу:
"Единственный выход - это уговорить Россию, чтобы она предоставила газопровод Баку - Ново-Филя для транспортировки азербайджанского газа на Украину" - пишут бедолаги.
Уговорить, ага. Православные расследователи не в курсе, что этот газопровод чаще работает в обратном направлении, а у Москвы на него вообще свои планы - РФ давно собирается поставлять через него свой газ в Иран. И кто кого в этой ситуации будет уговаривать, м?
Уважаемые (нет конечно, ни черта вы не уважаемые) сотрудники отдела расследований "Царьграда"!
Для вас есть специальное предложение: вы высылаете свой адрес, а мы, совершенно бесплатно, в духе помощи ближним, вышлем туда несколько учебников из школьного курса экономики, небольшой сборник карт советских и современных трубопроводов, а также подарим вам пособия по использованию поисковиков и Википедии.
Если нужны медикаменты или контакты квалифицированных медицинских специалистов, тоже сообщите.