Марк Шнайер: Администрация Трампа осознает важность и уникальную роль Азербайджана
Согласно материалам сайта Minval, передает Icma.az.
Президент и учредитель фонда этнического взаимопонимания США, бывший вице-президент Всемирного еврейского конгресса Марк Шнайер прокомментировал в эфире CBC TV Azerbaijan недавнее заключение газового контракта между Израилем и Азербайджаном, укрепление дипломатических связей между странами и возможное участие Баку в «Авраамовых соглашениях». «Минвал» приводит его мысли без сокращений.
«Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева вновь и вновь демонстрирует свою приверженность содействию и солидарности с Израилем. Это еще один шаг в замечательном процессе поддержки, которую Израиль и еврейский народ получают от Азербайджана», — заявил Шнайер.
«Сотрудничество между странами перерастает в более широкую стратегическую коалицию. Президент Алиев уникален в своей способности влиять на других лидеров региона, помогать нормализации отношений с Израилем и формировать новые связи. Я знаю, что администрация Дональда Трампа будет смотреть на президента Алиева и Азербайджан как на лидера, который способен играть важную роль в этом процессе.
При этом я считаю, что приглашение Азербайджана присоединиться к «Авраамовым соглашениям» в некотором смысле оскорбительно. Азербайджан был их предшественником. Без видения и лидерства президента Алиева «Авраамовы соглашения» могли бы вообще не состояться. Если Азербайджан присоединится к ним, рядом с его названием должен стоять знак «звёздочка», подчеркивающий, что именно Азербайджан был их предтечей», — добавил он.
Говоря о недавнем визите в Баку спецпредставителя Дональда Трампа Стива Уиткоффа, Шнайер заявил следующее: «Я считаю, что визит Уиткоффа был крайне важен. Он касался не только прекращения конфликта между Россией и Украиной, но и укрепления роли Азербайджана как символа сотрудничества между Израилем и мусульманским миром. Азербайджан является примером для других стран. Я всегда говорю, что среди 57 мусульманских и арабских государств Азербайджан занимает первое место по поддержке Израиля».
«Администрация Трампа последовательно поддерживает Израиль. Кроме того, она осознает важность и уникальную роль, которую может сыграть Азербайджан в привлечении большего числа мусульманских и арабских стран к нормализации отношений с Израилем», — заявил эксперт в контексте отношений Вашингтона с Израилем и Азербайджаном с приходом в Белый дом администрации Трампа.
Комментируя возможность Азербайджана стать ключевым дипломатическим мостом на Ближнем Востоке, он отметил: «К примеру, в последние годы у Израиля были сложности в отношениях с Турцией, в частности с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в марте 2022 года. Я сыграл ключевую роль в примирении между Турцией и Израилем, я сопровождал президента Израиля Ицхака Герцога в Анкару на встречу с Эрдоганом. Учитывая тесные отношения президента Алиева с Эрдоганом, я уверен, что он может сыграть важную роль в сближении Турции и Израиля.
Добавлю ещё один пример: президент Алиев поддерживает тесные отношения с Катаром и его эмиром. Это ещё один случай, когда Азербайджан может сыграть решающую роль в построении стратегических альянсов между мусульманским миром и Израилем».
«В конечном итоге, это не только политическое примирение, но и межрелигиозное. У Ислама и Иудаизма больше общего, чем у любой другой пары вероисповеданий. Мы должны осознать не только нашу общую веру — ведь мы все дети Авраама — но и наше общее будущее. Наша единая судьба, судьба мусульман и евреев, должна укреплять наши связи, взаимное сочувствие и заботу друг о друге», — добавил Шнайер.
«Азербайджан уже является ключевым глобальным игроком, и в этом заслуга президента Алиева. В мае 2023 года я сопровождал президента Израиля Герцога в Баку. Видеть флаги Азербайджана и Израиля рядом на улицах города было вдохновляющим зрелищем. Это пример для всего мусульманского мира. Президент Алиев и Азербайджан демонстрируют лидерство в сближении мусульманского и еврейского государств», — заявил он.
«Указав на глубину сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, Шнайер отметил следующее: «Мой друг министр экономики Азербайджана Михаил Джаббаров недавно посетил Израиль и подписал важные соглашения. Это лишь начало. Взаимодействие между странами охватывает военную сферу, технологии, науку, сельское хозяйство. Это естественный союз. Но самое важное — пример, который Азербайджан подаёт всему миру. Под руководством президента Алиева он продолжает играть ключевую роль в укреплении связей между Израилем, мусульманским миром и международным сообществом», — подытожил Шнайер.