Мировые СМИ широко осветили интервью Ильхама Алиева Киселеву
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Minval.
Мысли, высказанные 17 декабря президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в интервью генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня», автору и ведущему программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Дмитрию Киселеву для Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и российского Агентства РИА Новости, широко освещались мировой прессой. Об этом пишет «Азертадж».
Российское агентство ТАСС доводит до читателей высказывания президента Ильхама Алиева о том, что официальный Баку приветствует участие российских компаний в восстановлении Карабаха и инвестирование со стороны России. Отмечается, что президент Азербайджана подчеркнул, что первый проект по иностранным инвестициям принадлежит России.
Издание News.ru выдвигает на первый план высказывания азербайджанского лидера о представителе Европейского Союза по внешним вопросам Борреле. Говорится о том, что президент Ильхам Алиев в одном из выступлений на СОР процитировал Борреля, который уподобил Европу цветущему саду, а остальных — джунглям. В материале также отводится место мыслям главы государства — «Что касается Борреля, я думаю, что если бы он жил на несколько десятилетий раньше, он был бы хорошим министром иностранных дел диктатора Франко. Ему просто не повезло жить в другое время».
Издание РБК пишет об отношении президента Ильхама Алиева к событиям, происходящим в последние дни в Грузии. Отмечается, что глава Азербайджанского государства подчеркивает причастность президента Франции Эмманюэля Макрона к происходящим в Грузии беспорядкам, которому не сидится спокойно в своей стране и который замахнулся и на Грузию.
А газета «Татарстан-оnline» доводит до внимания высказывания главы государства о том, что первый инвестиционный проект, связанный с восстановлением Карабаха, осуществил Татарстан. Говорится о том, что президент Азербайджана напомнил об открытии центра обслуживания «КамАЗ» в Джебраильском районе. Он сообщил, что это — первый проект по иностранным инвестициям.
Агентство «Интерфакс» приводит цитату из высказываний президента Ильхама Алиева о превращении наблюдателей Европейского Союза в Армении в миссию НАТО. Отмечается, что по словам азербайджанского лидера, под маской «европейских наблюдателей» НАТО создает на границе с Арменией инфраструктуру. Кроме того, агентство пишет, что президент Азербайджана выразил отношение к вопросу поставки вооружения Армении со стороны Франции, Индии и США.
Издание Qazeta.ru отмечает, что президент Ильхам Алиев пожелал команде своего российского коллеги принятия и в дальнейшем всех мер для сведения до минимума негативных последствий санкционной политики, веры в свои силы и решимость. Напомнив о том, что российское общество, как и любое другое, сплотилось в тяжелое время, азербайджанский лидер пожелал, чтобы такая консолидация продолжалась и в будущем.
В новостях Анатолийского агентства Турции, газеты Cumhuriyet, телеканала BengüTürk подчеркивается, что президент Ильхам Алиев, коснувшись союзнических отношений между Турцией и Азербайджаном в области безопасности, констатировал, что ежегодно наши страны проводят более 10 совместных учений, что служит важным фактором для стабильности на Кавказе.
В статье, опубликованной на сайте телеканала HaberGlobal, доводится до внимания, что глава государства заявил, что на мирных переговорах с Арменией остаются два несогласованных пункта — «невыдвижение сторонами международных притязаний друг против друга» и «неразмещение на границах представителей других государств».
А газета Star опубликовала ответ президента Ильхама Алиева на вопрос журналиста о том, есть ли необходимость в военной базе Турции в Азербайджане: «В Декларации о союзничестве есть пункт, который предполагает взаимную военную помощь в случае угрозы или в случае агрессии. То есть это обязательство и Азербайджана, и Турции прийти на помощь в случае, если та или другая страна столкнутся с внешней угрозой, внешней агрессией».
Газета Başka и новостное агентство CUMHA доводят до читателей высказывания главы государства о поставке Францией и другими странами оружия Армении. Газета со ссылкой на главу государства пишет: «Оружие, которое правительство Макрона поставляет Армении, это наступательное вооружение, которое представляет практическую угрозу для Азербайджана… Неоднократно мы доводили до Армении и ее покровителей в Госдепартаменте США, что это должно быть прекращено. Но, к сожалению, мы не были услышаны, процесс вооружения Армении идет семимильными шагами. Мы отслеживаем по мере возможности все, что там происходит».
А портал Artı Gerçek сообщает, что президент Азербайджана назвал «политической спекуляцией» распространяемые новости в связи с планом создания военной базы Турции в стране, подчеркнув отсутствие необходимости в ней.
Издание Gazete Kritik пишет, что глава государства выразил отношение к продолжающемуся противостоянию между Россией и Западом. Приводится цитата из высказываний президента Ильхама Алиева: «Представить такой сценарий, что НАТО и Россия сойдутся в горячей войне, это все равно что представить мировой апокалипсис. Понятно, что победителей в этой войне не будет. И ни одна страна, даже расположенная далеко от, скажем, региона НАТО или же территории России, не будет чувствовать себя в безопасности».
В информациях новостного агентства Türk Ajansı Kipr и газеты Kıbrıs Türk Турецкой Республики Северного Кипра до внимания читателей доводится, что президент Ильхам Алиев говорил в интервью о союзнических отношениях Азербайджана с Турцией в области безопасности. Он подчеркнул, что военные связи с Турцией продолжаются с первых дней нашей независимости, что официальной Анкаре принадлежит большая роль в модернизации азербайджанской армии и доведении ее до высоких стандартов.
Ведущие медиа органы Румынии также отвели широкое место высказываниям президента Ильхама Алиева в интервью.
Национальное новостное агентство AGERPRES, порталы digi24.ro, stirileprotv.ro, adevarul.ro, capital.ro, financialintelligence.ro, такие газеты, как Prima Pagina, Ziarul Amprenta и другие издания отмечают в своих новостях, что президент Ильхам Алиев сообщил в интервью о завершении в ближайшее время технико-экономического обоснования подводного кабеля, транспортирующего электроэнергию из Азербайджана в Европу. «На начальном этапе это 4 тысячи мегаватт, но с учетом потребностей европейских стран в энергии, даже с учетом того, что они сами очень много инвестируют, мы знаем, что они все равно будут в дефиците», — подчеркивают медиа ресурсы со ссылкой на главу государства.
Алжирское издание al24news отмечает, что президент Ильхам Алиев подверг в интервью резкой критике незаконную оккупацию Францией Майотты и Новой Каледонии. Портал констатирует, что глава государства резко осудил убийство во время беспорядков в Новой Каледонии 13 человек, ранения более 100 человек и арест свыше тысячи человек. И обвинил в этом правительство Франции. Говорится о том, что президент Ильхам Алиев заявил, что это — результат диктатуры Макрона, что официальный Париж обвинил Азербайджан за поддержку Новой Каледонии.
Портал Еuromedia24 пишет, что в интервью генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву президент Ильхам Алиев отметил, что достаточно мудрости, чтобы не произошел сценарий страшной войны между Россией и НАТО. В связи с этим портал цитирует главу государства: «Думаю, что хватит политической мудрости и в Вашингтоне, и в Москве, а также и в других столицах для того, чтобы такой кошмарный сценарий не реализовался».
В статье под заголовком «Президент Ильхам Алиев призвал «соросовцев» в США не поставлять оружия Армении», опубликованной на болгарском новостном портале Zemya, а также в материале новостного агентства Fokus, связанном с интервью, сообщается, что глава государства призвал «соросовцев» в США не поставлять оружия Армении, довел до внимания, что этот шаг может привести к новой войне.
Отмечается, что президент Азербайджана заявил в связи с этим: «…мы доводим и будем доводить до армянских спонсоров, условным соросовцам в Вашингтоне, что это нужно прекратить. Ну, а если это будет продолжаться, то как бы чтобы потом никаких претензий к нам не было».
Сайты пишут, что глава государства также заявил, что Азербайджан вынужден будет принять адекватные меры, что военный бюджет в 2025 году достигнет рекордной отметки.
Издания Faktı, Classa, NetNews этой страны доводят до внимания читателей высказывания президента Ильхама Алиева, связанные с азербайджано-турецкими военными, стратегическими союзническими связями, а также инвестированием Россией восстановительно-созидательной работы на освобожденных территориях.
А греческий портал EL сообщает, что президент Ильхам Алиев говорил об отсутствии необходимости в создании военной базы Турции в Азербайджане. Распространенную в связи с этим информацию глава Азербайджанского государства расценил, как «политическую спекуляцию». Он подчеркнул, что Шушинская декларация обеспечивает взаимную военную поддержку между двумя странами.
Портал также опубликовал мнение президента Азербайджана о возможности войны между НАТО и Россией. Приводя слова главы азербайджанского государства, портал отмечает, что напряженность между Россией и НАТО вызывает беспокойство во многих странах. Представить сценарий, в котором НАТО и Россия развяжут ожесточенную войну, равносильно представлению глобального апокалипсиса.
Грузинские СМИ также посвятили публикации заявлениям президента Ильхама Алиева, прозвучавшим в интервью генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.
Qafqazturk.com приводит слова президента Ильхама Алиева об азербайджано-грузинских отношениях: «Грузия для нас — важнейший партнер и близкий друг. На протяжении многих веков наши народы живут в мире и согласии, поэтому дестабилизация или угроза дестабилизации Грузии, насколько это вредно для Грузии, настолько же и для Азербайджана».
В публикации также отмечается, что президент Азербайджана в интервью коснулся вмешательства президента Франции Эмманюэля Макрона в ситуацию в Грузии.
Цитируя слова президента Ильхама Алиева, портал İnterpressnews.ge пишет: «Хорошо, что сейчас ситуация уже идет в сторону стабильности. Ну и опять, вот видите, опять уши Макрона торчат. Вот не сидится человеку в своей стране. Ему обязательно надо и в Грузию залезть».
А Sputnik-Georgia привел слова президента Азербайджана о связях с Турцией и вероятности развертывания турецкой военной базы в Азербайджане. Цитируя главу азербайджанского государства, портал пишет, что Азербайджан осуществляет военное сотрудничество с Турцией с первых лет восстановления независимости и это сотрудничество продолжается.
Портал Аktual.ge тоже посвятил статью интервью президента Азербайджана. Приводя выдержки из интервью Ильхама Алиева, портал пишет: «И что мы видели на этой церемонии в Соборе Парижской Богоматери. Папа Франциск церемонию проигнорировал, он не простил Макрону этого позора Олимпийского, конечно. И правильно сделал. Он поехал на Корсику. Как бы чтобы побольнее где-то так ущипнуть за одно место», — приводит портал высказывания президента Ильхама Алиева.
Интернет-ресурсы Aktual.ge, Realnews.ge и 24news.ge посвятили публикации высказываниям президента Ильхама Алиева о дружеских и партнерских отношениях Азербайджана с Грузией и сложившейся ситуации в этой стране.
Цитируя главу азербайджанского государства, казахстанский портал Tengrinews пишет о вмешательстве президента Франции в демонстрации в Грузии. «Хорошо, что сейчас ситуация уже идет в сторону стабильности. Ну и опять, вот видите, опять уши Макрона торчат. Вот не сидится человеку в своей стране. Ему обязательно надо и в Грузию залезть», — приводит портал слова президента Азербайджана.
Сайт посвятил публикации взглядам президента Ильхама Алиева на НПО, действующие в Грузии и финансируемые из-за рубежа.
А сайт Toppress затронул высказывания президента Азербайджана о деятельности USAID. «Вот они навязчиво хотят помогать. Но мы же все-таки, как говорится, взрослые люди, понимаем все. Поэтому мы это все упорядочили здесь. Например, азербайджанские медиа не могут финансироваться зарубежным источником даже на один процент. Не могут. А зачем? Мы же не финансируем медиа в США, правильно? А зачем им финансировать наши медиа?»
Портал «Устинка» отмечает, что президент Ильхам Алиев выразил готовность Азербайджана принять российские инвестиции в Карабах. Было отмечено, что первый инвестиционный проект реализован Татарстаном. «Так что мы и инвестиции ждем, и подрядчикам тоже будем рады», — приводит портал слова главы азербайджанского государства.
Отметим, что информационные ресурсы разных стран продолжают публиковать выдержки из интервью президента Ильхама Алиева.