На Землю обрушилась магнитная буря: как она повлияет на жителей Азербайджана?
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Media az.
Специалисты российского Института прикладной геофизики имени академика Е.Федорова зафиксировали возмущение магнитного поля Земли.
По данным института, сейчас степень возмущенности магнитного поля Земли находится на уровне G2 (умеренно) по шкале мониторинга, состоящей из пяти показателей. Согласно данной шкале, G5 – это экстремально сильно.
При уровне G2 на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах, перебои в радионавигации, а также нарушения высокочастотной радиосвязи.
Насколько же опасна буря? Как долго она продлится и как защититься от нее?
Об этом Oxu.Az рассказал заведующий отделом Института географии Национальной академии наук Азербайджана, эколог Энвер Алиев.
По его словам, возмущение магнитного поля Земли является одним из природных явлений, угрожающих планете.
«Подобные явления происходят уже миллионы лет. Магнитные полюса действуют как защитный фактор, отражая поступающие электромагнитные волны и обеспечивая тем самым продолжение жизни на Земле», – сказал он.
Ученый отметил, что магнитное поле планеты изменилось за последнее время.
«Особенно с 1996 года оно стало перемещаться из Северной Америки в направлении России. Подобные трансформации связаны с увеличением лавовых отложений в глубинах Земли и накоплением энергии в нижнем слое земной коры, являющейся внешней оболочкой планеты. В действительности эти изменения могут вызвать новые осложнения, однако на данный они не представляют большой угрозы», – пояснил эколог.
Э.Алиев также подчеркнул, что вспышки на поверхности Солнца влияют на планеты, в том числе создавая определенные риски для жизни на Земле.
«С развитием науки и техники такие явления лучше отслеживаются. Наиболее чувствительными к возмущению магнитного поля являются пожилые люди, дети и беременные женщины. Я рекомендую лицам, относящимся к данной категории населения, оставаться дома, особенно в активные часы дня. Поскольку большинство зданий в Азербайджане построены из бетона, воздействие электромагнитных волн внутри них меньше», – резюмировал он.