От молока до мяса: помогут ли субсидии спасти буйволоводство в Азербайджане?
В последние годы в стране значительно снизился интерес к разведению буйволов. Несмотря на то, что эта отрасль не требует особых затрат и приносит прибыль, спрос на молочную продукцию остается заметно более высоким, чем на мясо.
«Никто не хочет покупать буйволятину. Этих животных редко забивают, потому что их молоко пользуется большим спросом», – рассказал один из мясников в интервью Baku TV.
Фермеры, в свою очередь, объяснили причины угасания интереса к разведению буйволов отсутствием условий для их содержания.
«Нет подходящих условий для их содержания, да и корма стоят дорого. Поэтому нам приходится постепенно сокращать поголовье», – поделилась Аида Мехтиева.
Отметим, что, согласно указу Президента Ильхама Алиева о внесении изменений в «Правила субсидирования производства сельскохозяйственной продукции», теперь за каждого здорового новорожденного буйволенка будет выплачиваться субсидия.
Фермеры считают, что такая мера может возродить интерес к этой отрасли. Эксперты же заявляют, что развитие буйволоводства вряд ли существенно повлияет на цены на мясо, но может положительно сказаться на производстве молочной продукции.
Подробнее – в сюжете: