Первое апреля Всемирный день смеха
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Media az.
День смеха - всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих странах.
Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними.
Традиционно в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, называя тех, кто шутит после этого времени, «апрельскими дураками».
Известно, что в 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения 1 апреля. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обри упомянул Fools Holiday. Спустя 10 лет несколько лондонцев пытались разыграть людей, зазывая на «мойку львов» в Тауэре.
Относительно происхождения весьма распространенного почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под всевозможными предлогами, существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. Это объяснение основывалось на том факте, что в Средневековье во время праздника Пасхи, часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений (мистерий).
Другие видели в этом только намек на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен, его занесли туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там еще не выяснено, есть основание предполагать, что это остаток языческого, возможно, древнекельтского, праздника, отмечавшегося в связи с началом весны.
Традиция разыгрывать друзей и знакомых распространилась по всему миру, в том числе и в Азербайджане. Правда, сегодня все уже стараются быть готовыми ко всяким шуткам и подвохам.