По нефтепроводу Баку Тбилиси Джейхан транспортировано около 557 млн тонн нефти
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Report.az.
На сегодняшний день по основному экспортному нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти.
Об этом Report сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.
Отмечается, что ровно 20 лет назад - 4 июня 2006 года - в путь отправился первый танкер с экспортной нефтью, доставленной по трубопроводу BTC.
По трубопроводу транспортируются нефть с месторождений "Азери–Чираг–Гюнешли" (АЧГ), расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также конденсат с месторождения "Шахдениз".
Нефтепровод BTC берет начало на Сангачальском терминале и проходит через территории Азербайджана, Грузии и Турции до морского терминала Джейхан на турецком побережье Средиземного моря.
Заполнение трубопровода нефтью началось 10 мая 2005 года, а первая нефть достигла терминала Джейхан 28 мая 2006 года.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:108
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 10:34 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















