Принесение извинений за смерть невинных предосудительно? Баку ждет адекватной реакции
Icma.az передает, что по данным сайта Caliber.az.
Как-то основатель и исполнительный директор Центра общественного лидерства при Гарвардской школе Кеннеди Барбара Келлерман, подчеркнув, что «когда мы, пусть и непреднамеренно, обижаем кого-то, от нас ждут извинений — признания своей неправоты, раскаяния». В свете чего она конкретизировала, что «любой руководитель, даже одиозный, своевременным раскаянием может заслужить симпатии людей, а запоздалым или неискренним — навсегда погубить свою репутацию и запятнать всю организацию». Да, Келлерман вела речь о некой, скажем, «собирательной» организации серьезного толка. Но, согласимся, разве не аналогичный фон характеризует и аспект дипломатического этикета, если можно так выразиться? Или, скажем, правил хорошего тона?
В данном контексте мы (да и не только мы) прекрасно помним, как в ноябре 2020 г. МИД Азербайджана принес извинения за сбитый военный вертолет Ми-24 ВВС России. При этом раскрывалось, что полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе в момент, когда продолжались активные боевые столкновения. Также конкретизировалось, что полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО, а ранее вертолеты ВВС РФ не были замечены в указанном районе. Именно «в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение». В связи «с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», Баку принес извинения, выразив искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. При этом азербайджанская сторона заявила о готовности к выплате соответствующей компенсации.
В контексте рассматриваемого можно вспомнить и принесенные Анкарой в 2016 г. извинения (с выражением сожаления) Москве за сбитый российский самолет. С параллельным выражением в послании своего сочувствия и глубоких соболезнований семье погибшего российского пилота.
В данном ракурсе, конечно же, Баку вправе ожидать аналогичных шагов от России за происшедшую 25 декабря трагедию — крушение самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines, сбитого российской ракетой класса «земля-воздух» и приведшего к гибели 38 пассажиров. Лишь благодаря выдающемуся профессионализму пилотов удалось спасти жизни 29 человек в воздухе, а также немалого числа невинных на земле, что могло бы иметь место в случае вынужденного приземления в густонаселенной местности. Но капитан воздушного корабля Игорь Кшнякин героическими усилиями отвел эту угрозу. Как подчеркнул по горячим следам вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев, после захода в воздушное пространство Казахстана азербайджанский лайнер сделал два виража возле аэропорта Актау, разбившись на третьем, но угрозы жилым домам при этом не было.
И это, кстати, тоже вопрос вопросов — по какой причине сбитый на территории России самолет не получил разрешения на посадку ни на одной из российских взлетно-посадочных полос? Кто помешал этому и на каком основании, вследствие чего пилоты вынуждены были свернуть на Казахстан, осуществляя полет на подбитом воздушном судне над морским пространством.
В этом аспекте вопрос не ставится о некой преднамеренности со стороны РФ, как она не имела место в 2016 г. в турецком, а в 2020 г. в азербайджанском направлениях. Но факт остается фактом: и Анкара, и Баку соблюли предписанные в такого рода случаях правила этикета. Да, кто-то может продолжить, что этикета дипломатического. Однако здесь, безусловно, в большей степени фигурирует момент человечности. 25 декабря погибли ни в чем не повинные мирные люди разных национальностей, разного вероисповедания, причем, наряду с гражданами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, и граждане России. К тому же их могло быть значительно больше, не прояви, повторимся, уникальнейшего мастерства пилоты.
К слову, российские же источники, основываясь на сообщении секретаря Совбеза Чеченской Республики Хамзата Кадырова, конкретизировали, что непосредственно 25 декабря на территории Чечни средствами противовоздушной обороны (ПВО) были сбиты беспилотники. В частности, приводится его запись следующего содержания: «Информация о том, что беспилотники попали в какой-то объект, неправда. Всё сбито!». Весьма симптоматично, что российские СМИ, обратив внимание на предшествующие сообщения жителей Грозного о слышимых ими звуках взрывов в городе, подметили отсутствие фиксации со стороны официальных лиц «о количестве сбитых беспилотников, районе их уничтожения и других подробностей».
Опять-таки, ситуация дня трагедии в Грозном, да и в целом на Северном Кавказе, в общем-то, российскими источниками приоткрыта. И она вполне осязаема для понимания определенных причин, приведших к подбитию средствами ПВО бакинского пассажирского самолета в российском небе. Хотя, не исключено, могут иметь место и иные подводные рифы. Но в любом случае Баку ждет адекватной реакции.