Российский актер о Баку: море, могила деда и бакинские дороги ИНТЕРВЬЮ
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Media az.
Известный российский актёр театра и кино Кирилл Жандаров ради поиска могилы деда своей супруги неоднократно прилетал в Баку. В интервью порталу «Москва-Баку» он поделился личной и трогательной историей, связанной с Азербайджаном, и рассказал о ярких впечатлениях от города и любви к международным проектам.
— Кирилл, вы говорили, что бывали в Баку…
— Да, у нас были гастроли в Баку с Большим драматическим театром имени Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург). Мы привозили спектакль «Дядюшкин сон», возможно, даже не один. Баку — прекрасный город, мне он очень запомнился.
— Если предложат сняться в азербайджанском кино, согласитесь?
— Я всегда за международные проекты. Когда меня спрашивают, как я отношусь к работе за границей, отвечаю: это замечательно, потому что именно так передаётся наша театральная и актёрская культура.
Никогда не забуду, как Владимир Машков впервые уехал в Голливуд и снялся в фильме «В тылу врага». Я был тогда юным и помню, как восхваляли нашего артиста. Это доказывает — любые предложения стоит рассматривать.
Недавно я, к сожалению, упустил проект корейского кино, к которому готовился два года. На эту же роль вместе со мной пробовались Мадс Миккельсен и Ли Бён-хон. Снимает его режиссёр Чан Джэ-хён, известный по фильму «Сваха». Я большой поклонник азиатского кино, особенно корейского.
Я очень верю, что и в наше время будут выходить такие фильмы, которые мы будем вспоминать с любовью.
- Вы не раз отмечали, что этот город как-то связан с вашей семьёй. Можете рассказать подробнее?
- Да, связан с нашей семьёй он тем, что в Баку похоронен дедушка моей супруги — Яков Валешный.
Никто из наших родных не мог найти его могилу. Родственников в Баку у нас нет. Когда я приезжал туда, тоже пытался найти её на Центральном кладбище: подходил к людям, спрашивал, делал запрос — но пока не смогли найти. Яков Валешный переехал в Баку после войны и остался здесь жить. Надеюсь, что когда-то нам удастся найти его могилу.
— Если говорить о Баку, то что вам запомнилось и удивило больше всего во время поездки?
— Для меня Баку — это море. Там, где есть вода, — это всё море для меня. Поэтому в первую ночь я сказал приятелю: «Мы идём на море!». И мы ходили, гуляли, помню, было прохладно.
Улицы центральные — невероятной красоты и энергии. Где-то звучала музыка... Было очень атмосферно. Также я запомнил бакинские огурцы, которых в итоге привёз целый чемодан. Мне говорили: «Везти нельзя, всё заберут на таможне». А я отвечал: «Провезу». И меня действительно пропустили. Я привёз жене целый чемодан бакинских овощей и фруктов.
— Есть ли в планах приехать в Баку с семьёй?
— Всегда есть в планах желание приехать, но эти планы иногда не соответствуют действительности. Недавно я отправил в Баку друга и сказал ему: «Езжай!». Он съездил и вернулся в полном восторге, говорит: «Ты знаешь, я и не знал, что там так красиво!».
Перед поездкой я ему посоветовал одну вещь: «Обязательно зайди в какой-нибудь магазин, купи себе лёгкие ботинки, выкинь свои старые и в новых пройдись по Баку. Собери пыль бакинских дорог и привози домой!»
Другие новости на эту тему:
Просмотров:86
Эта новость заархивирована с источника 03 Июня 2026 18:01 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















