Спутниковый интернет от SpaceX пришел в Азербайджан: что это значит для рынка?
Спутниковый интернет-сервис Starlink от компании SpaceX теперь доступен в Азербайджане. Чтобы воспользоваться этой услугой, пользователям необходимо выполнить определенные условия. Во-первых, нужно приобрести Starlink Standard Kit за 670 манатов. Следующий шаг - оплатить 50 манатов за доставку и, наконец, вносить ежемесячную абонентскую плату в размере 100 манатов.
Возникает вопрос: поднимут ли цены местные провайдеры после появления Starlink на рынке? Как они встретят иностранного конкурента?
Эксперт в сфере интернет-технологий Вахид Гасым ответил на вопросы Oxu.az.
По его словам, выход компании Starlink на азербайджанский рынок не имеет особого значения.
«Компания начала свою деятельность в республике несколько месяцев назад. Но старт проекта откладывался. Только после новости о запуске Starlink в соседней стране, сервис был запущен и в Азербайджане. И чтобы не отставать на рынок была допущена компания, которую не особо хотели видеть. Starlink основан на спутниковой технологии, которая ранее не существовала на территории Азербайджана», - пояснил он.
В.Гасым сообщил, что подключение к сети требует покупки довольно дорогого оборудования.
«Поэтому его использование частными потребителями выглядит нереально. С этой точки зрения, я не думаю, что ценовая политика повлияет на другие интернет-подключения. В то же время, увеличение минимальной скорости широкополосного трафика до 100 Мбит/с в Азербайджане привело к повышению цен. На этом фоне появилась волна недовольства. Основываясь на этом факте, я не думаю, что интернет-услуги подорожают в ближайшее время. В целом, Starlink - это не конкурент, а дополнение к существующим интернет-подключениям. Это технология, которая может сделать наш интернет более стабильным в форс-мажорных обстоятельствах. Ее нужно не бояться, а использовать», - подытожил эксперт.