Таксистов будут штрафовать за кондиционеры Minval Politika
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Minval.
Сообщение о необходимости использования кондиционеров во время поездок в такси вызвало бурное обсуждение среди азербайджанских таксистов и пассажиров в социальных сетях.
Как сообщает Minval, популярный агрегатор такси обратился к водителям, еще раз напомнив, что требование использовать кондиционер в жаркую погоду закреплено в новых правилах, принятых Агентством наземного транспорта Азербайджана (AYNA).
«Во время поездок не забывайте пользоваться кондиционером. Для комфорта и безопасности пассажиров важно соблюдать эти правила. В соответствии с законодательством в отношении водителей, не соблюдающих данные требования, будут приняты предусмотренные законом меры», — говорится в сообщении.
После публикации письма для таксистов в соцсетях развернулась активная дискуссия. Многие водители заявили, что проблема заключается не в нежелании создавать комфорт пассажирам, а в низких тарифах на перевозки.
«Пусть сначала поднимут цены за проезд, а потом требуют. Кондиционер работает не бесплатно», — написал пользователь Эльбрус Тагиев.
Некоторые таксисты считают, что расходы на топливо и обслуживание автомобиля не учитываются агрегаторами. По их мнению, дополнительные требования должны сопровождаться пересмотром тарифов.
В то же время многие пассажиры поддержали инициативу. Граждане отмечают, что в жаркую погоду кондиционер является необходимостью.
«Неужели кондиционер нужно включать только по просьбе пассажира? Я тоже таксист. Вы сами готовы работать в жаре ради денег?» — написал один из участников обсуждения.
Особое возмущение вызвали сообщения о случаях, когда некоторые водители якобы требовали дополнительную плату за включение кондиционера. Один из комментаторов рассказал о ситуации, когда пассажирке, которая была в положении, предложили доплатить манат за охлаждение салона.
Вместе с тем часть водителей утверждает, что большинство автомобилей и без того оснащены кондиционерами и используют их в летний период. А некоторые даже признались, что не выключают охлаждение салона, несмотря на просьбы отдельных пассажиров.
Отдельным предметом спора стал вопрос эконом-тарифа. Водители утверждают, что ранее наличие кондиционера в категории «Эконом» не являлось обязательным условием, поэтому новые требования кондиционервызывают у них вопросы.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:150
Эта новость заархивирована с источника 04 Июня 2026 14:34 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















