В Атырау забили первые сваи для полиэтиленового завода
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Report.az.
В Атырауской области Казахстана, в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", 31 марта 2025 года забили первые сваи в основание будущего завода по производству полиэтилена "Силлено".
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу "КазМунайГаз", проект реализует компания "Силлено", акционерами которой являются КМГ (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и ПАО "СИБУР Холдинг" (30%).
Старт масштабному строительству дали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель правления КМГ Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Казахстана Кудайберген Арымбек, член правления – исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.
"Строительство завода мощностью 1,25 млн тонн полиэтилена в год с объемом инвестиций более $7 млрд планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029 году. "Силлено" станет одним из крупнейших проектов в обрабатывающей промышленности Казахстана", – говорится в сообщении.
Завод сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности. Продукция "Силлено" будет играть важную роль в замещении импорта полиэтилена, покрывая около 90% импортного ассортимента. Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2024 году рынок полиэтилена в Казахстане составил порядка 300 тыс. тонн, и, по оценкам экспертов, может вырасти до 400 тыс. тонн к 2035 году.
Будущий комплекс предполагает строительство установки пиролиза для производства этилена по технологии американской компании Lummus, установок полимеризации этилена по технологиям Chevron Phillips Chemical (США), Univation Technologies (США), а также установки бутена по технологии Axens (Франция).
Завод обеспечит внутренний спрос Казахстана на полиэтилен и планирует поставки продукции в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.