Война против теневого флота России горячая тема Haqqin
Icma.az сообщает, что по информации сайта Haqqin.
Как уже сообщал ранее haqqin.az, на задержанном в Финляндии российском танкере, по данным Lloyd’s List, обнаружено шпионское оборудование, с помощью которого отслеживались корабли и самолеты НАТО. Судно подозревается в повреждении подводного кабеля Estlink 2 в Балтийском море.
И совсем неважно, было ли на танкере это оборудование на самом деле. Россия за последние дни – особенно после трагедии с азербайджанским пассажирским авиалайнером – обрела токсичность такого уровня, что любая негативная информация о ее действиях, какой бы характер она не носила, будет рассматривается как достоверная и не требующая особых доказательств.
Дания уже объявила, что будет препятствовать российским судам проходить через Датские проливы
Запад нацелился на российский теневой флот – и получил вполне законный повод в борьбе с ним использовать все возможные меры, даже если таковые находятся на грани международного права. Так, Дания уже объявила, что будет препятствовать российским судам проходить через Датские проливы. Иными словами – будет их досматривать – и по результатам досмотра будет их заворачивать туда, откуда они приплыли.
Вот что примечательно: намерения США и ЕС нанести удар по российскому теневому флоту были совершенно очевидны еще с начала нынешнего года. Что в таких случаях предпринимает адекватный руководитель? Отдает распоряжение, чтобы деятельность этого флота была максимально корректной. Нефть - перевозите, поскольку отношение к ней двойственное, а что-то шпионско-диверсионное – ни в коем случае.
И при этом – максимально обезопасить, насколько это возможно, эксплуатацию судов, входящих в этот флот. Поскольку абсолютное большинство из ни – суда «второй свежести», изношенные и дышащие в техническом отношении на ладан, ярким примером чему стали аварии сразу нескольких российских танкеров акватории Черного и Азовского морей. По существующим нормам, их должны были снять с эксплуатации еще 10–15 лет назад.
«Москва - невменяема» был вынесен диагноз, который не разделяют в Европе только «два полезных идиота российского президента» - Орбан и Фицо
Но – у российских собственная гордость, она и здесь действует вопреки протоколам и здравому смыслу. И пытается на них какие-то диверсии проводить, и на экологические угрозы плюет с высоких башен Кремля. Все по той же порочной логике: «А что вы нам сделаете? Дырявые ваши санкции».
Западу это «бравада варвара» надоела категорически. «Москва - невменяема» был вынесен диагноз, который не разделяют в Европе только «два полезных идиота российского президента» - Орбан и Фицо. Остальные-то прекрасно понимают, с кем им приходится иметь дело – и решили продемонстрировать Москве оскал. Кстати, совсем недавно военная авиация Россия активно нарушала воздушное пространство Эстонии. Но стоила ЕС отправить на помощь Таллину несколько самолетов F-35 – как Москва заметно снизила свою активность. И уважение к воздушному пространству Эстонии у Кремля прибавилось.
Теперь пришло время научить Москву правилам общепринятой вежливости на море. Эту миссия взяли на себя шесть стран – Великобритания, Дания, Швеция, Польша, Финляндия и Эстония. Теперь контроль над российскими судами будет осуществляться также и в проливе Ла-Манш. Кстати, с сегодняшнего дня Эстония начала морское патрулирование для защиты силового кабеля по дну Балтийского моря от Финляндии, сообщил в пятницу министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Кстати, совсем недавно военная авиация Россия активно нарушала воздушное пространство Эстонии. Но стоила ЕС отправить на помощь Таллину несколько самолетов F-35 – как Москва заметно снизила свою активность
«Я не могу сказать здесь ничего конкретного, это очень узкопрофильный вопрос, который вряд ли является прерогативой администрации президента», - тут же заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Что само по себе является подтверждением растерянностью Москвы возникшей ситуацией. Поскольку давно известна такая примета: если вопрос острый и администрация российского президента в растерянности – то Песков тут же демонстрирует реакцию страуса: «Ничего не знаем, не наш вопрос, обратитесь в «Спортлото».
Впрочем, Запад давно уже не обращает внимания на заявления путинского пресс-секретаря. А пока кремлевский хозяин молчит – что ж, Запад жесткими мерами против российского теневого флота будет стараться его разговорить, не особо стесняясь в выборах мер для этого.