Согласно материалам сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
На повестке - новые правила по охране поверхностных вод
Предотвращение загрязнения водных бассейнов - стратегическая для Азербайджана задача, способная решить ряд природоохранных и социальных проблем.
Речь идет о таких важных аспектах, как повышение уровня экологической безопасности, улучшение качества питьевой воды, обеспечение здоровья населения. Загрязнение пресных и морских водоемов сточными водами негативно сказывается на экосистемах и может привести к гибели многих представителей водной флоры и фауны, а воду из них - опасной для питья. В условиях глобального изменения климата, когда запасы чистой пресной воды стремительно сокращаются, это ставит под угрозу продовольственную безопасность и чревато долгосрочными негативными экономическими последствиями.
Проблема сброса неочищенных сточных вод в нашей республике существует давно и требует скорейшего решения. Реки Кура и Араз, являющиеся основными источниками питьевой воды для Азербайджана, подвергаются значительному загрязнению еще на территории Армении и Грузии, прежде чем достигнуть нашей страны. К сожалению, и на территории Азербайджана продолжается загрязнение водоемов, включая отдельные озера и Каспийское море, из-за деятельности различных объектов и действий человека. Основные причины: отсутствие канализационной системы в некоторых населенных пунктах и недостаточное количество очистных сооружений. Согласно данным, только около 60% сточных вод проходят процесс очистки, остальная часть сточной воды сбрасывается в море или окружающую среду в неочищенном виде, что создает значительную угрозу для экосистем и здоровья населения. Это подчеркивает необходимость принятия более строгих мер и внедрения эффективных технологий очистки сточных вод.
В последние годы был принят ряд важных решений, направленных на повышение качества очистки сточных вод. В частности, Указ главы государства о реализации пилотного проекта по очистке и повторному использованию сточных вод, сбрасываемых с Говсанской аэрационной установки в Каспийское море. «Требования к строениям и сооружениям, в которых будут собираться сточные воды из нежилых помещений на территориях, где отсутствуют централизованные канализационные сети, с учетом их эксплуатационного назначения» Кабмина и др. документы направлены на решение данной проблемы.
Начальник отдела Службы государственного надзора за использованием и охраной водных ресурсов при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана Атахан Бадалов говорит, что ведомством принимаются необходимые меры по предотвращению загрязнения водных ресурсов нечистотами. С этой целью проводятся систематические мониторинги, но, к сожалению, их результаты не вызывают оптимизма. Дело в том, что некоторые граждане сбрасывают загрязняющие вещества, сточные воды и даже промышленные отходы в водные объекты и системы водного хозяйства, что приводит к загрязнению окружающей среды и наносит вред экосистемам. Согласно законодательству, за подобные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако немалая часть населения продолжает загрязнять окружающую среду.
В ближайшее время в этой сфере произойдут изменения, призванные значительно улучшить ситуацию, заверил А.Бадалов. Сегодня на повестке - разработка правил по охране поверхностных вод в новом формате. В документе будут определены не только предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в водные объекты, связанные с рыболовством, но и предельно допустимые выбросы в водные и водохозяйственные объекты по республике.
Планируется также внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время есть только неутвержденные административные правонарушения, совершаемые отдельными гражданами. С этой целью проводится изучение международного опыта в этой области. Предполагается, что наказания за эти нарушения будут закреплены в Кодексе, в связи с чем пройдут общественные слушания.
Госагентство водных ресурсов подготовило пакет проектов изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся охраны водных ресурсов. Предлагается внести 99 поправок в 31 президентский указ. Еще 80 поправок предложено внести в 24 постановления Кабинета министров. Вопрос находится на согласовании с центральными органами исполнительной власти, а предложения уже представлены Кабмину.
Эколог, представитель организации «Устойчивый Кавказ» Фуад Багиров считает важным обеспечение учета и контроля над сточными водами. «Именно с этого стоит начать. Нужно создать условия для сбора разных видов сточных вод и построить соответствующую инфраструктуру. Просто собирать такую воду мало, ее придется затем куда-то сдавать. Помнится, в советское время на некоторых предприятиях было две канализации - обычная и техническая. В технической канализации вода собиралась, а затем вывозилась и утилизировалась. Сейчас в одну канализацию сливаются все отходы. Сливать их в водоемы без предварительной очистки недопустимо, а потому могу только приветствовать то, что в этой сфере наводится порядок. Повторное использование сточных вод после очистки позволит сэкономить немалое количество ценного ресурса, ведь ее можно пустить на орошение в сельском хозяйстве, полив зеленых насаждений в городах, использование в коммунальном хозяйстве», - резюмировал эколог.