Аббас Арагчи: Тегеран продолжит обогащать уран

18.05.2025

Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Caliber.az.

Иран будет продолжать обогащать уран, несмотря на заявления официальных лиц США, в том числе специального посланника президента Соединенных Штатов Стивена Уиткоффа.

Как передает Газета.Ру, об этом в социальной сети X заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.

«Наша позиция в отношении прав Ирана как участника ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия - ред.) кристально ясна, и не существует ни единого сценария, при котором иранцы допустили бы отклонение от этого. Освоение технологии обогащения урана - это с трудом заработанное научное достижение», - написал министр.

По его словам, если Вашингтон заинтересован в том, чтобы у Тегерана не появилось ядерное оружие, то двум сторонам необходимо заключить сделку, которая находится «в пределах досягаемости».

Дипломат также подчеркнул, что «обогащение урана в Иране будет продолжаться с заключением сделки или без нее».

Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Icma.az.
Читать полностью