Америка разрешила Ирану торговать нефтью

22.06.2026

По данным сайта Haqqin, передает Icma.az.

Казначейство США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти. Об этом сообщил глава Министерства финансов Скотт Бессент.

«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд в свою страну», – написал он.

Лицензия выдана во исполнение меморандума о взаимопонимании, подписанного США и Ираном. Согласно тексту документа, казначейство обязывается после его подписания выдать разрешение на экспорт иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующих услуг. 

Ранее иранская нефть находилась под американскими санкциями. В марте 2026 года, на фоне американо-израильской войны против Ирана, казначейство уже выдавало временную 30-дневную лицензию на продажу иранской нефти, находившейся на судах, чтобы сбить цены, взлетевшие выше 100 долларов за баррель. В апреле Бессент заявил, что США не будут продлевать лицензии ни на иранскую, ни на российскую нефть.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью