Бессент призвал Испанию нарастить оборонные расходы

16.04.2025

По информации сайта Caliber.az, передает Icma.az.

Глава Минфина США Скотт Бессент на встрече с министром экономики Испании Карлосом Куэрпо призвал Мадрид нарастить оборонные расходы в рамках обязательств по НАТО и отказаться от налога на цифровые услуги. 

Как передает «Прайм», об этом говорится в заявлении американского ведомства.

«Во время переговоров министр Бессент подчеркнул необходимость увеличения расходов на оборону со стороны Испании в контексте обязательств в НАТО. Он также отметил продолжающееся несогласие США с введённым Испанией и рядом других стран налогом на цифровые услуги, а также другими нетарифными барьерами», — отмечается в официальном коммюнике, опубликованном после встречи в Вашингтоне.

Стороны также обсудили торговые отношения между США и Испанией. По словам Куэрво, встреча прошла в «открытой и конструктивной атмосфере». Он подчеркнул, что со стороны американской администрации был подтверждён интерес к переговорам по отмене пошлин, введённых США.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью