Icma.az, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий, передает.
Синхронный удар по европейским элитам
События 22 июня наглядно доказали, что европейская Фемида сбросила повязку с глаз и больше не смотрит на партийные билеты. Война с системной коррупцией внутри самого Евросоюза перешла в горячую фазу
Для миллионов людей на постсоветском пространстве дата 22 июня навсегда останется черным днем в календаре, связанным с исторической памятью о дне вероломного нападения врага на мирных людей и крушении прежнего мира.
Символично, но спустя долгие десятилетия именно этот день, 22 июня 2026 года, стал точкой отсчета для другой, уже внутриполитической войны в Европе. Эта дата войдет в историю ЕС как день, когда судебная машина Брюсселя и национальных столиц одновременно перешла от предупреждений и затяжных бюрократических проверок к жестким хирургическим операциям на самом высшем уровне. Судебная система ЕС нанесла свой синхронный удар по коррумпированным элитам, превратив этот понедельник в День великой зачистки.
Синхронные удары Фемиды сразу в трех геополитических точках - Брюсселе, Мадриде и Будапеште - показали: эпоха «неприкасаемых» VIP-персон подошла к концу. И это не прихоть, а веление времени, потому что на кону оказались репутация исполнительной власти ЕС и миллиарды евро, утекающие из карманов налогоплательщиков.
Первый и самый мощный репутационный взрыв произошел на самом верху брюссельской вертикали. Юстиция Бельгии совершила прорыв в затянувшемся расследовании лоббистского скандала «Катаргейт» - дела о покупке влияния иностранными государствами в структурах ЕС.
Бельгийские власти официально выдали европейский ордер на арест Димитриса Аврамопулоса - бывшего еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства. Он обвиняется в получении денег от «преступной сети» через некую некоммерческую организацию. Сам политик ранее был вынужден признаться, что получал по 5000 евро (!) ежемесячно. Но при этом настаивает, что участвовал во всем этом в качестве «свадебного генерала». А основная интрига дня заключается в линии его защиты. Экс-комиссар, ныне являющийся депутатом парламента Греции, назвал ордер «произвольным» и пошел ва-банк, заявив, что получал эти деньги с ведома и одобрения лично главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он хоть и добровольно отказался от депутатского иммунитета, однако этот шаг уже перешел из скандала уровня рядовых евродепутатов на самый «верх» исполнительной власти Евросоюза.
И пока Брюссель пытается переварить ордер на арест своего бывшего топ-чиновника и делать мину при плохой игре, на юге Европы, в Мадриде, разорвалась бомба еще большей юридической мощности. Верховный суд Испании вынес один из самых суровых приговоров государственным чиновникам в современной истории страны.
Бывший министр транспорта и в прошлом правая рука действующего премьер-министра Хосе Луис Абалос приговорен к 24 годам лишения свободы. Его помощник Кольдо Гарсия получил 19 лет тюрьмы. Их признали виновными в создании преступной схемы, вымогательстве и получении миллионных взяток при закупке 13 миллионов защитных масок в разгар пандемии COVID-19. И что примечательно: закупки финансировались в том числе из фондов ЕС.
Этот приговор запустил цепную реакцию, которая привела к сильнейшему политическому кризису в Испании. Оппозиция немедленно потребовала отставки премьер-министра Педро Санчеса. Масла в огонь подлила информация о том, что супруга премьера также «активно участвовала» во всех расследуемых многочисленных финансовых эпизодах. В результате у нее на днях изъяли паспорт и ограничили выезд из страны по делу о мошенничестве с европейскими субсидиями.
Махинации в Мадриде обнажили глубокую, системную проблему контроля и распределения европейских денег. На «Брюссельском Олимпе» пришлось признать: его механизмы аудита оказались бессильны перед локальными коррупционными кланами и финансовые молочные реки ЕС утекают к серым кисельным берегам. Пусть и с опозданием, но в Мадриде пытаются «лечить» застарелую болезнь. Правда, уверенности в том, что ее удастся вылечить, уже почти не осталось.
Осознание того, что финансовые потоки ЕС беспрепятственно утекают в серые зоны, заставило антикоррупционную машину действовать на опережение. Тектонический сдвиг, начавшийся в Брюсселе, стремительно покатился на восток и достиг берегов Венгрии. Там набирает обороты «тотальная уборка» системы изнутри. И именно 22 июня новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о старте масштабной общенациональной операции с громким названием «Чистилище». Основной ее целью назван полный демонтаж «экономической и политической мафии». В парламент был экстренно внесен проект закона о создании национального управления по возвращению и защите активов. Его прямая задача - расследование коррупционных схем команды бывшего премьера Виктора Орбана.
Одновременно новая власть запустила процедуру отстранения от должности действующего президента страны Тамаша Шуйока. Для Венгрии это не просто внутренняя месть, а стратегический ход: Будапешт изо всех сил пытается доказать Брюсселю реальную готовность бороться с коррупцией, чтобы разблокировать удержанные Евросоюзом миллиарды евро субсидий.
События 22 июня наглядно доказали, что европейская Фемида сбросила повязку с глаз и больше не смотрит на партийные билеты. Война с системной коррупцией внутри самого Евросоюза перешла в горячую фазу. Под синхронный удар попали политики совершенно разных флангов, о чем раньше не могло идти и речи. А это может означать одно: Европа, уставшая от внутренних потрясений и геополитического давления, больше не может позволить себе закрывать глаза на воровство.
Налогоплательщики требуют ответа за каждый цент, и 22 июня суды ясно дали понять: платить по счетам придется всем, невзирая на чины и прошлые заслуги.
И те политики, кто не успеет перестроиться или запустить собственное «чистилище», неизбежно окажутся под колесами этой запущенной на полную мощность антикоррупционной машины.