Согласно информации сайта Haqqin, сообщает Icma.az.
Франко-германская группа по сотрудничеству в сфере ядерного оружия готовится провести первые совместные учения этой осенью. Об этом стало известно изданию Der Spiegel.
Согласно информации издания, советник немецкого канцлера Фридриха Мерца по вопросам безопасности Гюнтер Зауттер в среду посетил Париж для проведения первого раунда переговоров с французскими коллегами. Другие государства Европы, которые также участвуют в совместном европейском проекте ядерного сдерживания, присоединились к этим дискуссиям.
Следующая франко-германская встреча состоится до летних каникул в Германии.
Отмечается, что Берлин и Париж планируют провести первые совместные маневры для подготовки к потенциальной чрезвычайной ситуации.
Бундесверу будет разрешено участвовать в части французских ядерных учений и получить доступ к ядерным объектам Франции.
Первые маневры под названием «Покер» запланировано провести в этом году, вероятно, в сентябре. Изначально рассматривается роль Германии в качестве наблюдателя. Однако впоследствии Бундесвер мог бы оказывать поддержку, непосредственно не связанную с ядерным оружием, такую как сопровождение истребителей или дозаправка в воздухе.
Напомним, 2 марта президент Франции, единственной ядерной державы на европейском континенте, Эммануэль Макрон заявил о планах увеличить количество французских ядерных боеголовок и готовности развернуть ядерное оружие в европейских странах-союзниках.
Макрон назвал восемь стран, заинтересованных в ядерном сдерживании, предложенном Францией.
Канцлер Германии Фридрих Мерц ранее подчеркивал, что потенциальный европейский «ядерный зонтик» должен быть дополнением к существующему ядерному щиту США.