Генсек НАТО: Мы сильнее россиян

14.10.2025

По данным сайта Haqqin, передает Icma.az.

Страны НАТО гораздо сильнее России, а ее самолеты и дроны в небе стран Альянса не сбивали и не будут сбивать, пока они не представляют угрозы, заявил генсек НАТО Марк Рютте, цитирует РБК-Украина.

По его словам, позиция НАТО относительно этого вопроса состоит в том, чтобы осторожно выводить авиа объекты РФ из воздушного пространства стран Альянса, «пока они не представляют угрозы».

«Это пропорциональный ответ - мы гораздо сильнее россиян. Если бы мы были слабыми, возможно, мы бы немедленно их сбили, но, будучи сильнее, наша реакция пропорциональна», - заявил Рютте.

Ранее сообщалось, что в течение последнего месяца неизвестные дроны массово нарушали воздушное пространство стран-членов Альянса. Беспилотники фиксировали над военными объектами, объектами инфраструктуры, а также гражданскими и военными аэропортами.

В частности, дроны обнаружили в Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии, Германии, Франции, Польше, Румынии и Болгарии.

Из-за полетов неизвестных дронов страны НАТО были вынуждены приостанавливать работу гражданских аэропортов.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью