По материалам сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Баку объединяет приверженцев Бандунгских принципов
Баку заслуженно стал традиционной площадкой, на которой формируется новая политическая интонация для всего глобального Юга, где весомое место занимает Организация исламского сотрудничества (ОИС) - пространство, в которое входят десятки стран Евразии и Африки.
В столице Азербайджана стартовала 20-я сессия Конференции Парламентского союза государств-членов ОИС. В последние годы Баку последовательно превращается в авторитетную площадку для крупных международных форумов: от климатических дискуссий до разговоров о мировой безопасности, искоренении неоколониализма и трансформации глобального порядка. Впрочем, нашей стране не привыкать к проведению мероприятий, объединяющих глобальный Юг, равно, как и глобальный Север, а иногда оба цивилизационных лагеря вместе. Так, пару месяцев назад состоялась 13-я сессия градостроительного форума ООН, с участием более 40 тыс. делегатов из 182 стран мира, а в ноябре 2024 года под эгидой головной планетарной структуры с грандиозным успехом прошла всемирная климатическая конференция СОР29 с вдвое большим количеством участников в присутствии 80 глав государств и правительств.
Кстати, стартовавшая сегодня парламентская сессия ОИС тоже отличается внушительным представительством, а также предметностью обсуждений - 22-25 июня в работе международного мероприятия принимают участие более 400 делегатов из более 40 стран, спикеры более 10 государств, плюс представители более 10 международных организаций. Да и сама тема - «Содействие устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в государствах-членах ОИС посредством парламентского сотрудничества» - дает мировому сообществу немало оснований призадуматься о путях устранения неравенства между двумя политическими полюсами планеты.
Чтобы было понятнее, вспомним слова известного итальянского профессора Антонио Фаллико, президента ассоциации «Познаем Евразию», который сформулировал общественно-политические и социально-экономические процессы на Востоке вполне четко и безжалостно по отношению к коллективному Западу: «То, что происходит сейчас в мире - не против Запада, а без его влияния». Вдумайтесь в глубинную по содержанию фразу - в ней нет вражды и желания отомстить, а есть элемент игнорирования. Мы то знаем, сколько времени все члены коллективного Запада смотрели, а некоторые до сих пор смотрят на остальной мир, как на рынки сбыта и источники ресурсов. Однако они проглядели главное: у этих самых «прочих» стран из «джунглей» появились собственные интересы, собственная идентичность и собственные механизмы достижения целей.
Президент Ильхам Алиев 28 апреля минувшего года в обращении к участникам учредительной конференции Платформы неправительственных организаций глобального Юга, собравшей представителей более 1 тыс. авторитетных неправительственных организаций из более 140 стран мира, предупреждал о том, что веками эксплуатируемое большинство человечества не намерено терпеть существующее положение вещей. «Наша стратегия и политика всегда основывалась на взаимном уважении и принципах совместного развития. К сожалению, многие из основных проблем, с которыми сталкиваются страны глобального Юга - результат политики неоколониализма, проводимой некоторыми западными странами. Мы решительно отвергаем все ее формы и проявления, считая практику, приводящую к огромным трагедиям, порабощению и страданиям народов, абсолютно неприемлемой.
Азербайджан придерживается принципа невмешательства во внутренние дела стран, уважает политические системы, а также культурное, этническое и религиозное многообразие народов, всегда активно содействует межконфессиональному и межкультурному диалогу. Верю, что совместными усилиями мы сможем построить светлое будущее и новый, справедливый мировой порядок для наших народов - вы всегда можете рассчитывать на нас», - твердо заверил глава государства все развивающиеся страны.
Чтобы понять настоящее, нужно заглянуть в 1955-й год, когда в индонезийском городе Бандунг 29 стран Азии и Африки, только что освободившихся от колониальной зависимости, собрались вместе, чтобы создать Движение неприсоединения и определиться с одноименными принципами. Президент Ильхам Алиев по ходу крайне успешного председательства официального Баку во второй после ООН международной структуре, объединяющей более 120 государств, не раз заявлял о намерении всегда предпринимать практические шаги для отстаивания легитимных интересов стран - членов Движения неприсоединения в международной плоскости, защиты справедливости и международного права.
Глава государства неизменно подкрепляет заявления делами, создавая предпосылки для институционализации возглавляемых структур. Кстати, даже Комитет ООН по деколонизации сегодня не способен полноценно осуществлять свой мандат, поскольку некоторые государства - постоянные члены Совбеза препятствуют этому процессу. При этом именно национальное правительство решило на практике претворить в жизнь заявления Президента Ильхама Алиева, которые укладываются в более широкий стратегический курс официального Баку, в последние годы крайне активно работающего с повесткой борьбы с неоколониализмом. Особенно это проявляется в работе с представителями французских заморских территорий: Новой Каледонии, Французской Полинезии, Мартиники, Гваделупы, а также Корсики. Не остаются без внимания Азербайджана и территории в Карибском бассейне и Африке, которые до сих пор управляются Нидерландами и Бельгией.
Азербайджанский народ воспринимает себя частью глобального Юга не столько географически, сколько исторически, культурно и даже по пережитой непростой судьбе независимости. И действительно, Страна огней обладает беспримерным опытом решения тех вызовов, с которыми сталкивались и сталкиваются многие государства так называемого «третьего мира» - война, оккупация, восстановление территориальной целостности и постконфликтное урегулирование.
Ведь еще шесть лет назад почти пятая часть земель суверенного Азербайджана находилась под оккупацией при не всегда молчаливой поддержке сопредседателей отправленной на свалку истории Минской группы ОБСЕ. Весь мир увидел по итогам Отечественной войны 2020 года сотни разрушенных деревень и более крупных населенных пунктов, тысячи уничтоженных образцов культурного и исторического наследия.
У нас до сих пор существует проблема минного загрязнения, которое особенно актуально для тех пяти районов, которые были объявлены армянскими оккупантами «буферной зоной». При этом глава государства, не углубляясь в проблемы с неадекватным оппонентом, предпочитает сотрудничать с ним, открыв транзит для грузов из третьих стран и даже экспортируя нефтепродукты в Армению. Видимый процесс нормализации демонстрирует стремление Баку к миру и формированию новых реалий на Южном Кавказе - действительно, государство, победившее на поле боя и полностью восстановившее суверенитет, первым выдвинуло мирную повестку, продемонстрировав свою роль и миссию автора и гаранта мира, а значит и архитектора новой реальности в регионе.
На 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств - членов ОИС будут рассмотрены и современные вызовы, с которыми сталкиваются страны глобального Юга. Среди них - цифровое неравенство, климатические изменения и особенно кризис международных институтов, так как система не только двустороннего, но и многостороннего сотрудничества переживает серьезный паралич, а технологический разрыв между странами Севера и Юга, составляющего 80% членов ООН, продолжает увеличиваться.
Мы знаем, насколько жестким бывает ответ большинства, не могущего дождаться высшей справедливости - именно потому официальный Баку знает о своей миссии «регулятора баланса» и надежного моста между лагерями многовековых антагонистов. Когда-то голос Бандунга был слаб, а экономическая зависимость, военные базы бывших метрополий, идеологическое давление - все это загоняло молодые государства обратно в орбиту влияния сверхдержав. Сегодня этот голос окреп, все громче раздаваясь, но уже в Баку, который показал способность объединить интересы глобального Юга.
Фидан САЛМАНЛЫ