Индонезия примет пострадавших жителей Газы

07.08.2025

Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Caliber.az.

Власти Индонезии временно разместят порядка 2 тыс. пострадавших жителей сектора Газа на острове Галанг (архипелаг Риау) для оказания им необходимой помощи.

Как передает Jakarta Globe, об этом сообщил пресс-секретарь президента азиатской страны Хасан Насби.

«Президент Индонезии дал указание оказать медицинскую помощь примерно 2 тысячам жителей Газы, ставшим жертвами войны, включая тех, кто получил ранения от бомб или под обломками, а также членам их семей», — сказал он.

Он подчеркнул, что речь идет не об эвакуации, а исключительно о медицинском лечении, и все пациенты вернутся в сектор Газа после выздоровления.

Как отметил пресс-секретарь, на острове Галанг с 1979 по 1996 год размещали вьетнамских беженцев, спасавшихся от войны на родине, а во время пандемии COVID-19 — пациентов, у которых диагностировали заболевание.

«Мы намерены создать центр медицинской помощи на острове Галанг, так как там уже есть больница и необходимые вспомогательные сооружения. Кроме того, остров Галанг отделен от других островов, где проживают наши граждане», — добавил он.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью