Карабах заработал больше всех

03.04.2026

По данным сайта Azerisport, передает Icma.az.

В ходе Отчетной конференции АФФА были опубликованы некоторые финансовые данные за 2025 год.

Как передает azerisport.com, согласно обнародованным данным, десять азербайджанских футбольных клубов получили от УЕФА в целом 73 386 489,406 манатов. Наибольшую прибыль, 61 123 325 манатов, получил «Карабах». «Сабах» заработал 3 027 845,14 манатов, «Араз-Нахчыван» – 2 480 415,84, «Зире» – 2 070 729,14, «Нефтчи» – 1 023 094,62, «Сумгайыт» – 833 496, «Сабаил» – 706 895,84, «Туран-Товуз» – 706 895,84, «Кяпаз» – 706 895,84, «Габала» – 427 340,84, «Шамахы» – 279 555,30.

Также были опубликованы данные по распределению выделенных средств на развитие футбола в стране по критериям. Так, за сезоны 2024/25 и 2025/26 клубы Мисли премьер-лиги (10 клубов) получили по 30 000 000 манатов, а клубы первого дивизиона/1-й Лиги (15/10 клубов) – 3 000 000, на содержание национальных сборных было выделено по 3 000 000, на проведение Региональной лиги и ее матчей – 1 000 000,00, на проект VAR – 1 000 000, на клубы 2-й Лиги (14 клубов) – 700 000, а на подготовку менеджеров и тренерского корпуса (при АФФА) – 300 000. В целом, было выделено по 39 000 000 манатов в каждом из указанных сезонов.

В МПЛ распределение средств было произведено в соответствии с критериями. Так, в сезонах 2024/25 и 2025/26 за получение лицензии премьер-лиги были выделены по 1 600 000, за развитие детского футбола при клубе – по 500 000, за реализацию инфраструктурных проектов – 850 000 в сезоне 2024/25 и 350 000 в сезоне 2025/26, а также за развитие женского футбола – по 50 000. Таким образом, в сезоне 2024/25 каждый клуб получил по 3 000 000 манатов (10 клубов), а в сезоне 2025/26 – по 2 500 000 (12 клубов).

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью