Маск призвал США выйти из НАТО

10.03.2025

Согласно сайту Haqqin, передает Icma.az.

Американский миллиардер и глава нового ведомства по повышению эффективности американского правительства (DOGE) Илон Маск заявил, Соединенные Штаты должны выйти из НАТО, Вашингтону нет никакого смысла платить за безопасность Европы.

«Нам по-настоящему стоит это сделать, - прокомментировал он в X призыв одного из пользователей к выходу Соединенных Штатов из Североатлантического альянса. - Для Америки нет никакого смысла платить за защиту Европы».

6 марта телеканал NBC News со ссылкой на американских чиновников сообщил, что президент США Дональд Трамп изучает возможность изменения формата участия его страны в НАТО, при котором Вашингтон будет отдавать предпочтение во взаимодействии тем союзникам, которые выполняют нормы по отчислениям в бюджет организации. По этой информации, американский лидер хочет пойти на отказ Вашингтона от обязательства защищать союзника по НАТО при нападении в случае, если эта страна не вносит достаточно средств в бюджет Североатлантического альянса. В случае утверждения подобное решение будет означать отход Вашингтона от пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне.

Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Icma.az.
Читать полностью