МИД РФ: Враг был придуман НАТО

23.06.2026

Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.

НАТО и ЕС в своих военных концепциях не скрывают стремления добиться военного превосходства над Россией и Китаем.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Если мы почитаем все основополагающие стратегические концепции НАТО и сейчас Евросоюза, потому что «хрен редьки не слаще» в этом смысле, они сращиваются, то там написаны две вещи. Первое: НАТО и ЕС существуют для того, чтобы обеспечивать всеми имеющимися у Запада военными, политическими и экономическими средствами защиту нашего одного миллиарда. И второе: НАТО стремится к обретению превосходства не только во всех операционных средах, но и на всех театрах. Вот, собственно, и всё. И результат этой политики мы видим: региональная политика НАТО и ЕС, то есть коллективного Запада, заключается не в создании условий для мирного развития соответствующих стран, а для вытеснения геополитических противников, в число которых они относят Китай, Россию, в других регионах Турцию и далее по списку», — сказал он на пленарной дискуссии.

Он также добавил, что «Запад использует Украину в качестве расходного материала в гибридной войне против России».

«Я не буду цитировать высказывания политических деятелей стран Запада, но они действительно внушают очень серьезные опасения. Не только за их рассудок, но и внушают опасения за то, в каких условиях могут приниматься политические решения. Когда и где произойдет непредвиденный военный инцидент. То есть мы, конечно, приближаемся к опасной черте, мир становится более опасным (...) Поиск врага и враг был придуман НАТО. Россия никак не угрожала никогда ни странам — членам альянса, ни странам Евросоюза, — обратил внимание Грушко. — Это совершенно было за пределами практической политики и военного планирования, особенно после окончания холодной войны».

Следите за обновлениями и свежими новостями на Icma.az, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью