На Запорожской АЭС блэкаут

14.04.2026

Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Haqqin.

Утром вторника, 14 апреля, Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения после отключения последней оставшейся линии электроснабжения, сообщило Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) в своем аккунте в Х.

Была отключена линия электропередачи «Ферросплавная-1», последняя, через которую станция получала питание от украинской энергосистемы, поясняет «Суспильне»

Аварийные дизель-генераторы станции немедленно включились, чтобы обеспечить электроэнергией системы, необходимые для поддержания основных функций безопасности, сообщили в МАГАТЭ. Этот блэкаут стал 13-м за время войны.

МАГАТЭ продолжает консультации с обеими сторонами о введении локального перемирия, чтобы обеспечить возможность проведения ремонтных работ на другой линии электропередачи, питающей ЗАЭС.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью