НАТО планирует стать сильнее и смертоноснее

02.06.2025

Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.

Министры обороны стран Североатлантического альянса на встрече в Брюсселе 5-6 июня обсудят национальные планы по значительному увеличению закупок вооружений и военной техники.

Как передает The Times, об этом сообщил генсек организации Марк Рютте, выступая на встрече лидеров стран восточного фланга НАТО в Литве.

«Позже на этой неделе министры обороны НАТО проведут встречу в Брюсселе, чтобы согласовать амбициозные новые планы по приобретению вооружений, которые необходимы для реализации оборонных планов альянса», — заявил он.

По его словам, эти планы «определят, какие виды вооружений и военных возможностей каждая страна НАТО должна обеспечить» для формирования общей военной системы организации.

Рютте также пообещал, что НАТО продолжит оказывать военную поддержку Украине, что будет обсуждаться 4 июня в Брюсселе на заседании контактной группы по военным поставкам Киеву под председательством Германии и Великобритании.

Генсек заключил, что странам НАТО предстоит тратить на оружие «много, много, много больше», чем они тратят сейчас, и напомнил, что решение об увеличении порога военных расходов стран альянса должно быть принято на саммите в Гааге в конце июня.

По его словам, по итогам саммита НАТО «должна стать сильнее и смертоноснее».

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью