Нетаньяху: Мы не являемся протекторатом США

22.10.2025

По материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел встречу с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в среду в рамках его визита в Израиль.

Об этом сообщает 12-ый израильский канал.

«Мы не являемся протекторатом США. Иногда говорят, что США — наш протекторат, а иногда — что мы их», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая на вопрос журналистов.

Вэнс, в свою очередь, отметил, что Вашингтон хочет, чтобы Израиль был его союзником.

«Расширение Авраамовых соглашений обеспечит стабильность, которая, как мы надеемся, сохранится надолго», — добавил он.

Кроме того, на вопрос «позволит ли Израиль турецким войскам войти в сектор Газа», Нетаньяху ответил, что «Израиль сам примет решение о своей безопасности».

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью