Нетаньяху не устает благодарить Трампа

03.03.2025

По материалам сайта Haqqin, передает Icma.az.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении на английском языке несколько раз поблагодарил президента США Дональда Трампа за поддержку в ситуации с сектором Газа и поставки вооружений, которые задерживала администрация предыдущего американского президента.

«Я хочу поблагодарить президента Трампа за его непоколебимую поддержку Израиля. Во время моего недавнего визита в Вашингтон я сказал, что Дональд Трамп - самый лучший друг, которого Израиль когда-либо имел в Белом доме. И президент Трамп демонстрирует эту дружбу каждый день. Он продемонстрировал это своим дальновидным планом для Газы, это план, который Израиль полностью поддерживает. Он продемонстрировал это, отправив нам все боеприпасы, которые задерживались. <...> И он продемонстрировал это, полностью поддержав Израиль и ради освобождения заложников оказав давление на тех, на кого действительно нужно было, - на ХАМАС», - сказал Нетаньяху, видеозапись выступления которого распространила канцелярия главы правительства.

Израильский премьер вновь подчеркнул, что его страна приняла план Стива Уиткоффа о продлении режима временного прекращения огня на 50 дней, в соответствии с которым половина остающихся в Газе заложников должна быть освобождена сразу, а другая половина - по окончании перемирия, если в ходе него будет достигнуто соглашение о постоянном прекращении огня.

Нетаньяху предупредил, что Израиль «предпримет дальнейшие шаги, если ХАМАС продолжит удерживать [израильских] заложников.

«…Израиль знает, что Америка и президент Трамп поддерживают нас. Спасибо еще раз, президент Трамп! Спасибо за все, что вы делаете, чтобы вернуть наших заложников, укрепить нашу безопасность и обеспечить процветающее и мирное будущее для всех народов Ближнего Востока», - заключил он.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью