Почему Нетаньяху облетел Францию?

25.09.2025

Icma.az сообщает, что по информации сайта Haqqin.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху изменил привычный маршрут в США для участия в Генеральной Ассамблее ООН, чтобы избежать ареста со стороны Международного уголовного суда (МУС).

Нетаньяху вылетел в Нью-Йорк из Тель-Авива в ночные часы. Перед отлетом он выступил с заявлением в аэропорту, отметив, что в своей речи на Генассамблее намерен подвергнуть критике государства, признавшие Палестину.

Он также сообщил, что 29 сентября проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой обсудит цели Тель-Авива в отношении ситуации в секторе Газа.

Тем временем внимание привлек маршрут самолета, на котором израильская делегация направлялась в США. Согласно данным сайта FlightRadar, воздушное судно вместо привычного курса через центральную Европу пересекло акваторию Средиземного моря, используя воздушное пространство Греции и Италии, обойдя территорию Франции.

Израильские СМИ связали изменение маршрута с действующим ордером на арест, выданным МУС в отношении Биньямина Нетаньяху.

21 ноября Международный уголовный суд выдал ордера на арест Нетаньяху и бывшего министра обороны Израиля Йоава Галанта по обвинению в совершении «военных преступлений и преступлений против человечности» в секторе Газа.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью