Рютте объяснил свой стиль общения с Трампом

25.06.2025

Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.

Генсек НАТО Марк Рютте не считает лестью свой стиль общения с президентом США Дональдом Трампом, которого ранее в этот день он назвал папой.

Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции во время саммита в Гааге, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Он отвечал на вопрос, не делает ли подобное общение с Трампом слабым его самого.

«Нет, я так не думаю. Это вопрос вкуса. Но я считаю его хорошим другом. Он делает свою работу, принуждая нас к усилению, когда речь идет об инвестициях в оборону».

Рютте также выразил сомнение в том, что такой результат саммита был бы достигнут, если бы Трампа не переизбрали президентом.

«Когда несколько стран собирались достичь показателя в 2% где-то в 2020 году, а затем сделали это в последние пять месяцев. Разве это не заслуживает высокой оценки?» – спросил Рютте.

Также он вспомнил о «решительных действиях» Трампа в отношении Ирана, чтобы он не смог получить ядерное оружие.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью