Сеул направил следователей в Дубай

07.05.2026

Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.

Власти Южной Кореи направили в Дубай специальную правительственную группу для расследования причин пожара на грузовом судне HMM Namu, эксплуатируемом южнокорейской компанией HMM.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Министерство океанов и рыболовства страны.

В состав семичленной группы вошли три следователя Корейского трибунала по морской безопасности и четыре эксперта Национального пожарного агентства. Они вылетели в ОАЭ поздно вечером в среду.

Расследование касается пожара, вспыхнувшего в понедельник на судне HMM Namu под панамским флагом в Ормузском проливе. Ожидается, что работа начнётся после буксировки судна в порт Дубая.

Во время инцидента судно находилось на якоре у побережья Объединённые Арабские Эмираты. Пожар удалось потушить, пострадавших среди членов экипажа нет.

После происшествия президент США Дональд Трамп заявил, что судно подверглось удару со стороны Ирана. Тегеран, в свою очередь, отверг причастность своих военных к инциденту.

В южнокорейском министерстве подчеркнули, что расследование может занять несколько дней, и пока преждевременно делать выводы о причинах пожара.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью