ШОС может получить статус наблюдателя в СНГ

29.03.2025

Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.

Рассматривается вопрос о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) статуса наблюдателя при содружестве.

Как передает «Интерфакс», об этом сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев журналистам на полях Международного экономического форума государств — участников СНГ.

По словам генсека СНГ, страны ШОС настроены на укрепление сотрудничества с содружеством. Предоставление статуса наблюдателя еще больше укрепит взаимоотношения ШОС и СНГ, уверен он. Его слова приводит пресс-служба Исполкома СНГ.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью