Скончался создатель консолей Sega

15.02.2026

Согласно информации сайта Caliber.az, сообщает Icma.az.

Создатель консолей Sega Mega Drive (Genesis) и Dreamcast Хидэки Сато умер в возрасте 77 лет.

Об этом сообщил портал Kotaku.

По его информации, Хидэки Сато умер 13 февраля 2026 года. Он оставил глубокий след в игровой индустрии, продвигая концепцию домашних консолей с аркадной графикой и уникальными играми, отмечает портал.

Хидэки Сато присоединился к Sega в 1971 году и стал одним из ведущих разработчиков компании. В 1989 году он создал игровую приставку Sega Mega Drive, которая успешно конкурировала с популярной консолью Nintendo Entertainment System (NES). Позже Хидэки Сато возглавил проекты по созданию консолей Saturn и Dreamcast. Последняя, несмотря на коммерческий провал, стала культовой. 

Следите за обновлениями и свежими новостями на Icma.az, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью