Турция обратилась к Евросоюзу

04.11.2025

Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Vesti.

Турция выразила надежду, что Европейский союз воздержится от злоупотребления правом вето в ходе переговоров о вступлении страны в ЕС.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Турции и директор по делам Евросоюза Фарук Каймакчи, передает Vesti.az со ссылкой на Politico.

По его словам, отношения между Анкарой и Брюсселем, а также сам процесс интеграции должны быть свободны от давления и манипуляций, «основанных на узколобых, максималистских национальных интересах».

Каймакчи подчеркнул, что чем яснее и сильнее перспектива вступления Турции в Европейский союз, тем активнее будет проводиться модернизация законодательства и реформы, как это происходило в 1999–2006 годах.

Замминистра также отметил, что членство Турции в ЕС укрепит сам союз, придав ему новую динамику и превратив его в действительно глобального игрока.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью