Icma.az, ссылаясь на сайт Haqqin, отмечает.
В Охотском округе Хабаровского края РФ, самом труднодоступном районе региона, кончился бензин. Единственная в округе частная автозаправка в Охотске, которая открылась в 2018 году, перестала продавать топливо рядовым гражданам еще в середине марта из-за острой нехватки топлива, которое в регион поставляют по морю в рамках «Северного завоза» с конца весны по конец осени. Местные жители рассказали, что бензин на АЗС в Охотске отпускают только больницам, автобусам и т. п.
Людям приходится доставать топливо у перекупщиков по 30–35 тысяч рублей ($ 438) за бочку в 200 литров (то есть по 150–175 рублей за литр) ($ 2190). «Дизель пока еще продают, но говорят, что и его вроде бы хотят тоже для населения закрыть», — рассказывал житель района.
Глава округа Максим Климов заявил на прошлой неделе, что при годовой потребности района в 900 тонн бензина в навигационный период было завезено лишь 500 тонн. В резерве оставалось не более 130 тонн топлива, и они предназначены для соцучреждений, школьных автобусов, скорой помощи и коммунальной техники.
Власти ввели ограничения на отпуск бензина населению, пояснял чиновник. Позже эту информацию подтвердил губернатор края Дмитрий Демешин. По его словам, «при хорошем стечении обстоятельств» топливо в Охотск удастся доставить со стартом летней навигации в середине июня.