В Ханкенди стартовал 17 й саммит ОЭС. Онлайн

04.07.2025

Icma.az сообщает, что по информации сайта Minval.

В городе Ханкенди начал работу 17-й саммит Организации экономического сотрудничества.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встречает глав государств и правительств, а также руководителей делегаций, прибывших для участия в мероприятии.

Напомним, Ханкенди впервые принимает 17-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как сообщает корреспондент Minval, президент Азербайджана Ильхам Алиев встречает глав государств и правительств, а также руководителей делегаций, прибывших для участия в саммите.

Среди участников мероприятия — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, президент COP28 Султан Ахмед Аль-Джабир, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов, вице-премьер Афганистана Абдул Гани Барадар, министр бюджета и экономического планирования Нигерии Абубакар Атику Багуду и другие официальные лица.

Тема саммита — «Новое видение ОЭС для надежного и климатически устойчивого будущего». Участники намерены обсудить вопросы изменения климата, торговли, транспортных сетей и реформ внутри организации, также состоится обмен мнениями о сотрудничестве между странами-членами.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью