В российском городе объявили режим черного неба

19.09.2025

Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, отмечает.

Режим «черного неба» (неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей) объявили в Новосибирске.

Как передает «Лента.ру», он будет действовать в российском городе до вечера 19 сентября, сообщили в Западно-Сибирском УГМС.

«До 18:00 (16:00 по Баку) на территории Новосибирска и Искитима сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере воздуха. Продолжаются НМУ первой степени опасности», — указано в сообщении.

Смог во время режима «черного неба» может образоваться из выхлопных газов и выбросов предприятий. Если погода безветренная, в воздухе может возникнуть явление приземной инверсии (температура у земли станет ниже, чем в верхних слоях атмосферы, что провоцирует накапливание вредных веществ).

В период «черного неба» предприятиям, чье производство сопряжено с выбросом загрязняющих веществ, необходимо сократить выбросы в атмосферу. Жителей города просят меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных транспортных средств.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью