ВВС США усиливают присутствие в Европе

20.05.2025

Icma.az, со ссылкой на сайт Haqqin, информирует.

Два американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress 20 мая приземлились на авиабазе Морон в Испании, сообщает Командование ВВС США в Европе.

Самолёты прибыли после трансатлантического перелёта с авиабазы Майнот в Северной Дакоте и будут выполнять миссии по всей Европе и Африке в рамках очередного развертывания оперативной группы бомбардировщиков.

Заместитель командующего ВВС США в Европе генерал-лейтенант Джейсон Хайндс назвал это развертывание «чётким сигналом мира посредством мощи авиации» и подчеркнул приверженность США глобальной безопасности и способности быстро проецировать боеспособную авиацию.

Ранее, в феврале, четыре B-52H были переброшены на авиабазу Фэрфорд в Великобритании, где за месяц выполнили более десяти полётов над Европой, Балтикой, Балканами и Персидским заливом, включая учебное бомбометание.

Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Icma.az.
Читать полностью