Взрыв на нефтехимическом заводе в Башкортостане

04.11.2025

Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Haqqin.

В результате взрыва на Стерлитамакском нефтехимическом заводе (Республика Башкортостан РФ) частично обрушился цех водоочистки, сообщили в городской администрации.

В цехе работали пять человек, по предварительным данным, никто не пострадал, говорилось в сообщении.

«Причины взрыва устанавливаются, — заявили в администрации. — Не поддавайтесь панике и доверяйте только официальным источникам информации».

Чуть позже глава Башкортостана Радий Хабиров заявил, что промышленный комплекс в городе Стерлитамак атаковали два беспилотника. «Силами Министерства обороны и службы безопасности предприятий оба беспилотника сбиты. Обломки упали в промзоне в районе вспомогательного цеха», — заявил он в телеграме, не называя предприятия. «Погибших и пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме», — уточнил Хабиров.

По данным городской администрации, в момент взрыва в цехе работали пять человек.

Стерлитамак — второй после Уфы по численности населения город в Башкортостане, крупный центр химической промышленности и машиностроения.

Росавиация ранее сообщала о приостановке полетов в аэропорту Уфы. Такие меры предпринимаются в случае атак беспилотников.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью