Японские эсминцы получат Tomahawk

07.10.2025

Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az.

Япония начинает интеграцию крылатых ракет Tomahawk в свой флот, что означает существенный шаг в наращивании наступательных возможностей морских сил самообороны (JMSDF).

Об этом пишет Business Insider.

В конце прошлого месяца сообщили, что эсминец класса «Конго» JS Chokai отправился в США для проведения модификаций и подготовки экипажа, которые продлятся около года и должны завершиться в сентябре 2026 года.

Благодаря модернизации Chokai сможет нести ракеты Tomahawk, а Токио получит первую ракету, приобретенную в США, перед возвращением корабля домой.

Перед отплытием судно уже проходило тренировку по загрузке муляжей Tomahawk под руководством инструкторов ВМС США, что помогло экипажу ознакомиться с процедурами эксплуатации и подготовки к применению вооружения.

Интеграция Tomahawk превратит надводные корабли из платформы, ориентированной главным образом на противовоздушную и противоракетную оборону, в платформы, способные наносить контрудары большой дальности. 

Кроме эсминцев, ракеты могут быть запущены с подводных лодок, а также с новой армейской системы средней дальности Typhon, вызвавшей протест со стороны Китая.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью