Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Судья Хуан Карлос Пейнадо вызвал жену председателя испанского правительства Педро Санчеса Бегонью Гомес, чтобы она сдала свой паспорт. Речь идет о мере пресечения, избранной в отношении жены премьера в связи с постановлением о начале разбирательства против нее.
Как сообщило агентство EFE, Гомес должна явиться в суд 24 июня в 18:00 по местному времени (20:00 по Баку).
20 июня Пейнадо постановил начать разбирательство против жены премьера. В качестве мер пресечения он предписал изъять у нее паспорт и запретить ей покидать территорию страны.
Расследование против жены главы правительства Испании началось в 2024 году. Ее подозревают в растрате, использовании связей, незаконном присвоении и коррупции в бизнесе.
Прокуратура ходатайствовала о закрытии дела и предупреждала, что будет добиваться оправдательного приговора для подозреваемых, если суд примет решение об открытии разбирательства. В свою очередь крайне правая ассоциация Hazte Oír, подавшая иск против Гомес, просила приговорить ее к 24 годам лишения свободы.