А еще экологи показали массу зафиксированных жалоб от соседа в виде ежедневных звонков на «горячую линию» с мая 2024 года и, заканчивая заявлениями, которыми «любитель тишины» закидал департамент.
Можно было бы, конечно, заплатить штраф и работать дальше. Согласитесь, что большинство из нас так бы и поступило. Но Магидовичи решили действовать по закону и, собственно, именно этим привлекли наше внимание к этой истории. Впрочем, не только наше…
Юрист-консультант Айсу Челябиева профессиональный юрист, адвокат, с опытом работы в Москве, на счету которой нет ни одного проигранного судебного разбирательства.
«У меня не большой опыт работы юрконсультантом в Баку, но, когда ребята попросили посмотреть это дело, меня удивила позиция их адвоката, которая как будто даже не замечала явные нарушения в действиях департамента Минэкологии: не было уведомления о жалобах со стороны соседа, как не было предупреждения о штрафе, в случае не устранения недочетов.
Более того, меня удивила позиция их адвоката, которая предлагала доказать в суде, что ИП, на основании которого ведутся работы, является не юридическим, а физическим лицом, и таким образом снизить сумму штрафа. То есть, не попытаться его аннулировать, а фактически пойти на обман суда, который был бы раскрыт прям на судебном заседании.
В результате, от услуг данного адвоката рестораторам пришлось отказаться. Вернее, она сама отказалась их предоставлять после «неудобных» вопросов с нашей стороны», - говорит Челябиева.
Интересна позиция суда в данном случае. В частности, помощник судьи, поздравил Магидовичей с победой и выразил сожаление, что очень малое число именно граждан нашей страны обращаются с открытыми исками для защиты собственных прав и законных интересов.
«Мне бы очень не хотелось, чтобы в Азербайджане наши граждане придерживались позиции, что если у тебя нет каких-то связей и т.д., то у тебя ничего не получится. К сожалению, есть подобное ошибочное суждение, оно не является правдой. Наоборот, в Азербайджане демократия и, как следствие, закон действуют. Ты можешь защищать свои интересы, можешь защищать свои права. Суды относятся более чем объективно, более того, мне есть с чем сравнивать и могу сказать, что в Москве суды в этом плане более жесткие. Я присутствовала на обоих судебных заседаниях Магидовичей в качестве зрителя и была удивлена, когда им дали возможность, к примеру, переноса суда на другой день по причине отсутствия представителя Минэкологии. В РФ это все могло бы протянуться несколько месяцев. Здесь же созданы все условия, чтобы защищать свои интересы», - резюмирует юрист.
Ну а нашу историю о российских бизнесменах и кондиционере на этой положительной ноте можно считать завершенной… И, возможно, мы прошли бы мимо столь негромкого дела, если бы не проблемы, которые оно вскрыло. Касаются же они, прежде всего, правовой неграмотности большинства наших граждан, пресловутой «ментальности», рождающей не лучшие стереотипы относительно отечественной судебной системы.
Впрочем, обо всем этом читайте в отдельном интервью Vesti.az с юристом-консультантом Айсу Челябиевой.
Может ли БРИКС стать глобальной силой? Джим О'Нил сомневается – ТОЧКА ЗРЕНИЯ Провал США в Красном море как зеркало современности: кто теперь контролирует мировой порядок? - МНЕНИЕ Гутерриш, газ, терроризм: что стоит за молчанием ООН в палестино-израильской войне? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ